29.03.2024 02:20
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязанской области может появиться первый в России агробиотехнопарк

 20:14  16.11.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

О возможности создания нового технопарка зашла речь на пленарной сессии Межрегионального форума «Время эффективных...

В Рязанской области может появиться первый в России агробиотехнопарк

В Рязанской области планируют создать первый в РФ агробиотехнопарк. О возможности создания нового технопарка зашла речь на пленарной сессии Межрегионального форума «Время эффективных решений. Кластеры и технопарки» во вторник, 16 ноября.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, региональных фондов развития промышленности, предприятий-участников кластеров, руководители специализированных организаций кластеров, технопарков, общественных организаций, руководители промышленных предприятий, ВУЗов, члены Ассоциации кластеров и технопарков России.

В рамках форума над предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы работали представители из 32 регионов, как в онлайн, так и офлайн формате.

На пленарном заседании выступил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он рассказал, что в Рязанской области смогли начать работу по формированию сразу нескольких площадок для будущих технопарков. Часть зданий передали в региональную собственность. В двух из них разместятся предприятия малого бизнеса, еще один рассчитан под проекты по кооперации. В работе находится проект технопарка для крупного промышленного бизнеса.

— Сегодня на новом витке реализации промышленной политики мы вместе с практиками от промышленности проверяем на прочность и синхронизируем работу всех внутренних механизмов нашего взаимодействия, чтобы максимально ускорить темпы развития технопарков и кластеров и повысить инвестиционную привлекательность регионов всей страны, — рассказал глава региона.

Модератором пленарного заседания выступил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

В разговоре с журналистами Шпиленко отметил, что в Рязанской области создано и функционирует восемь кластеров. Из них один кластер производителей детских товаров, включен в реестр министерства промышленности и торговли России, а это значит, что 12 промышленных предприятий, которые являются участниками кластера, могут пользоваться мерами государственной поддержки, субсидированием на затраты совместных кластерных проектов.

— Рязанская область внесла пакет документов на получение статуса промышленного кластера с названием «Инженерные и строительные системы», — рассказал Андрей Шпиленко. — Надеюсь, что данный кластер будет внесен в реестр до нового года и большое количество предприятий Рязанской области получат возможность поддержки совместных кластерных проектов. Кроме того, эксперты и лично я обратился с просьбой к губернатору апробировать механизм создания агробиотехнопарков. На сегодняшний день в России еще не сложилась такая практика, а Рязанская область уже несколько лет ведет работу по созданию данного объекта. Я думаю, что все те наработки, которые есть в области мы сможем изучить и в дальнейшем тиражировать.

Любимов подтвердил, что Рязанская область готова стать пилотным регионом для создания агробиотехнопарков.

В рамках форума было принято решение, которое поддержал заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, о том, что итоги форума будут озвучены на координационном совете министру промышленности и торговли России Денису Мантурову. Кроме того, Рязанская область станет один из 26 субъектов России, в которых предусмотрена возможность создания технопарков в области радиоэлектроники.

Просмотров: 401



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

28.03.2024 В Рязани появилось граффити в память о жертвах теракта в «Крокусе»

28.03.2024 В Рязани изменят расписание транспорта до Богородского кладбища и Солотчи

28.03.2024 В Рязани начали строить школу в районе ЖК «Олимпийский»

28.03.2024 В Рязанской области в 2023 году выявили 31 случай «мышиной болезни»

28.03.2024 Рязанца будут судить за серию краж и регистрацию мигрантов

28.03.2024 Рязанский зампред Швакова рассказала о привлечении работников в промышленность

28.03.2024 В Рязани выделили бюджет на ремонт коммунальной инфраструктуры и детских площадок

28.03.2024 В Рязани пресекли работу наркопритона на улице Дачной

28.03.2024 Пожар «зацепил» две припаркованные машины на улице Островского в Рязани

28.03.2024 В Рязани ветеран Александра Чепурнова отметила 101-й день рождения

28.03.2024 Более 800 тхэквондистов посоревнуются на первенстве России в Рязани

27.03.2024 Рязанский губернатор Малков анонсировал открытие асфальтобетонных заводов

27.03.2024 У рязанца арестовали жилое помещение за долги по алиментам

27.03.2024 Водитель маршрутки вылетел на обочину при попытке объехать троллейбусы

27.03.2024 В Рязани на нескольких улицах зафиксировали сильные пробки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.