29.03.2024 14:12
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В облдуме обсудили итоги многоуровневого депутатского контроля

 18:17  16.09.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

В нем приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель регионального парламента Аркадий...

В облдуме обсудили итоги многоуровневого депутатского контроля

В Рязанской областной думе во вторник, 14 сентября, состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы по многоуровневому депутатскому контролю.

В нем приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, вице-губернатор Рязанской области Михаил Семенов, депутаты областной думы. В ходе работы были представлены результаты депутатского контроля по нескольким направлениям за текущий год. Особое внимание было уделено рассмотрению основных проблем, выявленных на разных этапах реализации проектов, в том числе в сфере дорожного ремонта, строительства социальных объектов, контроля состояния детских площадок, благоустройства общественных и внутридворовых территорий в муниципалитетах.

Открывая заседание комиссии, возглавляющий ее председатель областной думы Аркадий Фомин подчеркнул, что депутаты работают на территории всего региона как в Рязани, так и в районных центрах, малых селах, максимально привлекая местных депутатов, представителей органов исполнительной власти, подрядчиков и инициативных жителей.

– Эта практика себя хорошо зарекомендовала. Вы, Николай Викторович, дали поручение активизировать нашу работу, уделив внимание тем объектам, где подрядчики срывали сроки сдачи работ. Это касалось благоустройства общественных пространств в целом ряде населенных пунктов. На сегодняшний момент в большинстве случаев контракты исполнены, – сказал Фомин. – Всего за период с апреля по сегодняшний день проведено около 200 контрольных мероприятий, 10 объектов были со значительным отставанием по срокам работ, четыре – с недоработками.

Любимов также отметил, что рязанцы активно включились в эту работу и проявляют собственную инициативу, сигнализируют о проблемах в соцсетях, на личных приемах, на прямых линиях, обсуждают на «круглых столах» и других самых разных площадках.

– По большому счету, это и есть самый эффективный контроль, – сказал губернатор. – И я полностью разделяю точку зрения депутата Госдумы РФ от Рязанской области, председателя бюджетного комитета Андрея Макарова о том, что власть должна быть благодарна за каждое обращение граждан, где говорится о проблемах и нерешенных задачах.

На заседании также выступили руководители направлений. Так, заместитель председателя областной думы Александр Шевырев рассказал о депутатском контроле за объектами, строящимися в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и о приведении в нормативное состояние маршрутов школьных автобусов.

– Многое было сделано в муниципальных образованиях на маршрутах школьных автобусов: не только ремонт дорожного полотна, но и разметка и установка дорожных знаков около школ, – пояснил депутат. – На контроле остаются школьные маршруты в ряде районов: Александро-Невском, Милославском, Пронском, Скопинском, Ухоловском, часть дорог в Шиловском районе. Думаю, в этом году эта работа будет закончена.

Он также предложил создать систему мониторинга качества работы крупных подрядных организаций, участвующих в строительстве и ремонте дорожных объектов.

Председатель комитета областной думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова, которая в рабочей группе ведет направление «Здравоохранение», сообщила, что по объектам, которые возводятся в рамках профильного нацпроекта, вопросов не возникает, а по кадровому обеспечению медучреждений в муниципальных образованиях они есть.

– Это очень серьезный вопрос, и его нужно ставить на депутатский контроль. Считаю, что каждый депутат в своем округе должен заниматься этим вопросом. Это основное, о чем говорят сейчас жители, – заявила Панфилова.

Первый заместитель председателя областной думы Дмитрий Хубезов отметил, что нужна долгосрочная федеральная кадровая программа и работающая система профилактики заболеваний.

Александр Ачалов, курирующий направление по реализации местных инициатив, развитию городской среды, общественных пространств, детских площадок, сообщил, что депутаты провели около 200 контрольных мероприятий на профильных объектах, в которых приняли участие депутаты различных уровней, жители, представители подрядчиков. Все обозначенные вопросы были взяты на контроль.

Отдельно Ачалов остановился на результатах контроля состояния детских игровых площадок, который члены рабочей группы начали вести по поручению главы региона. Он подчеркнул, что многие площадки требуют ремонта и их эксплуатация не рекомендована.

По итогам заседания рабочей группы председатель областной думы предложил собрать в единый перечень предложения депутатов и направить его губернатору для выработки решений, которые позволят укрепить систему многоуровневого контроля и устранить проблемные вопросы, которые были выявлены депутатами совместно с гражданами.

Просмотров: 559



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

28.03.2024 В Рязани появилось граффити в память о жертвах теракта в «Крокусе»

28.03.2024 В Рязани изменят расписание транспорта до Богородского кладбища и Солотчи

28.03.2024 В Рязани начали строить школу в районе ЖК «Олимпийский»

28.03.2024 В Рязанской области в 2023 году выявили 31 случай «мышиной болезни»

28.03.2024 Рязанца будут судить за серию краж и регистрацию мигрантов

28.03.2024 Рязанский зампред Швакова рассказала о привлечении работников в промышленность

28.03.2024 В Рязани выделили бюджет на ремонт коммунальной инфраструктуры и детских площадок

28.03.2024 В Рязани пресекли работу наркопритона на улице Дачной

28.03.2024 Пожар «зацепил» две припаркованные машины на улице Островского в Рязани

28.03.2024 В Рязани ветеран Александра Чепурнова отметила 101-й день рождения

28.03.2024 Более 800 тхэквондистов посоревнуются на первенстве России в Рязани

27.03.2024 Рязанский губернатор Малков анонсировал открытие асфальтобетонных заводов

27.03.2024 У рязанца арестовали жилое помещение за долги по алиментам

27.03.2024 Водитель маршрутки вылетел на обочину при попытке объехать троллейбусы

27.03.2024 В Рязани на нескольких улицах зафиксировали сильные пробки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.