07.04.2026 13:04
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



На фасаде рязанской школы появился стрит-арт с животными Окского заповедника

 18:18  02.09.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Оформление стены учебного заведения заняло около двух месяцев с начала голосования в официальной группе школы...

На фасаде рязанской школы появился стрит-арт с животными Окского заповедника

В Рязани граффити с изображением фауны Окского биосферного заповедника презентовано на торжественной линейке 1 сентября. Благодаря инициативе «Газпромнефть – Битумные материалы» новое произведение уличного искусства украсило здание школы №49 в поселке Строитель.

Оформление стены учебного заведения заняло около двух месяцев с начала голосования в официальной группе школы в социальной сети «ВКонтакте». На выбор жителям поселка было предложено четыре варианта рисунка на тему Окского биосферного заповедника – уникального уголка в Рязанской области. В голосовании приняли участие более 200 школьников. На картине, победившей в голосовании, изображены олень, лисицы и выдра.

Исполняющая обязанности директора школы Зоя Ивановна Субботина выразила слова благодарности всем участникам проекта.

– По-настоящему радостно видеть, как с появлением рисунка преобразилась экосистема школы. Это творчество вдохновит не только детей, но и педагогов, и родителей, и позволит сделать повседневный учебный процесс еще более увлекательным, – отметила Субботина.

Напомним, что идея оформить школьную стену принадлежала волонтерам «Газпромнефть – Битумные материалы». Проект стал одним из победителей волонтерского конкурса «Родных городов» – программы социальных инвестиций «Газпром нефти».

– Реализуя вместе со школьниками и волонтерами масштабные художественные проекты мы не только формируем новую среду рабочего поселка Строитель, вносим в его пространство новые яркие краски, но и привлекаем внимание молодежи и в целом жителей региона к уникальности природы Рязанской области, богатству ее флоры и фауны, требующих нашего общего внимания и заботы, – прокомментировал генеральный директор Рязанского завода битумных материалов Михаил Находкин.

– Окский заповедник – это уникальная природная территория, о которой мы заботимся. Надеюсь, что данной акцией мы привлечем внимание к нашему нужному и нелегкому делу – сохранению редких видов птиц и животных, бережному отношению к природе. Несмотря на серьезность темы, рисунок – яркий, добрый и позитивный, поэтому не только напомнит о хрупкости нашей природы и ее обитателей, но и украсит поселок, – подчеркнул директор заповедника Юрий Маркин.

 

СПРАВКА:

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», которая с 2012 года системно совершенствует качество жизни в регионах деятельности компании, поддерживая инициативы местных сообществ и развивая собственные проекты. Основными направлениями программы являются создание социальной инфраструктуры в регионах, поддержка образования и науки, экологические проекты.

Окский биосферный заповедник был образован в 1935 году для сохранения и изучения эталонных природных комплексов Мещерской низменности, находящейся в 100 километрах от Рязани. В заповеднике сохраняются уникальные виды растений и животных, каждую весну в этот край прилетают сотни тысяч птиц. Посетители без особых трудностей могут увидеть на территории эндемика местной природы – выхухоля, енотовидную собаку, лося, зубра и многих других представителей флоры.

Просмотров: 685



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

03.04.2026 В двух районах Рязанской области назначили новых прокуроров

26.03.2026 В Рязани отключили холодную воду на 10 улицах

26.03.2026 Рязанская Госавтоинспекция штрафует пешеходов за нарушения ПДД

25.03.2026 Назван новый срок сдачи долгостроя на Ленкома

25.03.2026 Рязанская Госавтоинспекция продолжает рейды по тонировке

25.03.2026 Рязанская Госавтоинспекция напомнила о важности световозвращающих элементов

24.03.2026 Рязанская Госавтоинспекция напомнила о штрафах за отсутствие детского автокресла

24.03.2026 В Рязани произошло аварийное отключение электричества

13.03.2026 В Спасском районе произошло смертельное ДТП

12.03.2026 В Рязани горит квартира

12.03.2026 В Касимовском районе произошло ДТП с двумя легковушками

11.03.2026 В Касимове произошло массовое ДТП

10.03.2026 В Рязани пропал нуждающийся в медпомощи мужчина

26.02.2026 В Рязанской области дали отбой угрозы БПЛА

25.02.2026 Рязанский минтранс рассказал о ремонте Солотчинского моста



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.