27.06.2026 14:48
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Губернатор: самая перспективная площадка для инвесторов находится в Новомичуринске

 17:08  12.08.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

В мероприятии приняли участие министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, и. о. министра...

Губернатор: самая перспективная площадка для инвесторов находится в Новомичуринске

В четверг, 12 августа, губернатор Рязанской области Николай Любимов совершил рабочую поездку в Пронский район, где, в частности, ознакомился с результатами благоустройства сквера по проспекту Смирягина в Новомичуринске, который был проведен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также встретился с местными активистами. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В мероприятии приняли участие министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, и. о. министра ТЭК и ЖКХ региона Александра Гришненко, руководство администрации Пронского района.

Работы по благоустройству общественной территории «Сквер по проспекту Смирягина» проводились в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая сумма средств на его реализацию составила более 30,5 млн рублей. В сквере произведена планировка территории и озеленение, обустроены велосипедные дорожки, установлены детский игровой и спортивный комплекс, площадка для воркаута, предусмотрены малые архитектурные формы. По предложению жителей в прошлом году в парке в рамках областной программы поддержки местных инициатив был установлен памятник земляку, знаменитому русскому биологу и селекционеру И. В. Мичурину.

Губернатор высоко оценил результат, особо отметив активное участие местных жителей.

— Новомичуринск преображается. Появился детский городок, отреставрирован мемориальный комплекс, посвященный 60-летию Великой Победы, создан памятник ученому-селекционеру Мичурину, в честь которого назван город. Преобразился сквер на проспекте Смирягина. Логичным продолжением стал ремонт автодороги в рамках нацпроекта, — сказал он. — Таким образом, идет и благоустройство территории, и создается современная инфраструктура. Главное, что все это делается в открытом диалоге жителей и власти.

В ходе встречи местные жители интересовались дальнейшими перспективами благоустройства населенных пунктов, в том числе работой программы поддержки местных инициатив.

— Программа обязательно будет продолжена, будем стараться увеличивать ее финансирование. Если в 2017 году на нее выделялось 7 млн рублей, сейчас — почти 180 млн, в следующем будет еще больше. Это нужно для того, чтобы как можно больше нужных людям проектов было реализовано, — отметил Любимов.

Речь также шла о реализации проекта «Парк — берег», в рамках которого планируется привести в порядок городскую набережную.

— Для того, чтобы люди оставались жить и работать в городе, необходимо развивать инфраструктуру. Проект может стать уникальным. Здесь можно создать жемчужину и для местных жителей, и для туристов, которые занимаются спортом. Это очень важная инициатива, которую мы обязательно будем поддерживать, в том числе продвигая на федеральном уровне, — сказал глава региона.

В текущем году проект-победитель рейтингового голосования «Парк — берег» участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды среди малых городов.
Губернатор обсудил с представителями общественности вопросы развития города. Как отметил Любимов, в настоящее время уже найден крупный инвестор по созданию производства полиэфирного волокна.

— Мы не останавливаемся, стараемся максимально активно работать по этому направлению. Сегодня самая перспективная площадка для инвесторов находится именно в Новомичуринске. Здесь есть необходимые ресурсы, прежде всего энергетические, есть более тысячи гектаров земли. Мы обязательно реализуем здесь серьезные инвестиционные проекты. Сейчас формируется заявка на присвоение статуса Новомичуринску — это возможность предоставить супер привлекательные условия для инвесторов и привлечь в 10 раз больше заинтересованных компаний. Мы прилагаем все усилия, чтобы территория в Новомичуринске получила определенный федеральный статус, — подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил высокий кадровый потенциал муниципального образования и преимущества его географического положения.

Фото с сайта регионального правительства

Просмотров: 625



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

26.06.2026 В Рязани ищут напавшего на девочку в центре города педофила

26.06.2026 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре"

12.06.2026 Рязанцев предупредили об аномальной жаре

11.06.2026 В Касимовском районе произошло серьезное ДТП

09.06.2026 Рязанцам напомнили, куда жаловаться на вонь в воздухе

08.06.2026 В трех районах Рязанской области вырос риск лесных пожаров

27.05.2026 На Первомайском проспекте столкнулись две легковушки

26.05.2026 В Рязани появился новый мурал

21.05.2026 В регионе объявили угрозу атаки БПЛА

20.05.2026 Рязанцам напомнили, куда звонить при лесном пожаре

20.05.2026 Полиция ищет очевидцев смертельного ДТП в Рязани

07.05.2026 В Рязанской области начали гореть леса

07.05.2026 В Рязанской области введен желтый уровень опасности

05.05.2026 В Рязанской области дали отбой угрозы БПЛА

03.05.2026 В 5 районах Рязанской области пройдут дожди



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.