29.03.2024 10:44
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязанской облдуме рассмотрели вопросы развития строительной отрасли

 18:01  21.07.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Перед депутатами выступил министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов. Он рассказал, что Рязанская...

В Рязанской облдуме рассмотрели вопросы развития строительной отрасли

В Рязанской областной думе во вторник, 20 июля, состоялся «правительственный час» на тему: «Перспективы развития строительной отрасли и защита прав пострадавших участников долевого строительства». Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

Перед депутатами выступил министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов. Он рассказал, что Рязанская область входит в российский топ-20 по текущим объемам строительства и в топ-3 по средней площади жилья на одного человека. В настоящее время это более 33 кв. м. За четыре года этот показатель планируют увеличить до 35 кв. м.

Глава ведомства сообщил, что переход строительной отрасли на новую схему привлечения денежных средств имеет положительную динамику. Растет количество проектов с использованием счетов эскроу. Проблемным, по словам министра, остается вопрос недостаточности финансирования на обеспечение инфраструктурой участков под застройку и подведение к районам застройки магистральных инженерных сетей. Еще одним вызовом для строительной отрасли стал существенный рост цен на целый ряд строительных материалов.

В ходе «правительственного часа» Вячеслав Меньшов ответил на вопросы парламентариев. В частности, заместитель председателя комитета областной думы по экологии и природопользованию Сергей Лукьянов спросил о том, какие меры предпринимает министерство, чтобы избежать появления новых обманутые дольщиков. На что министр сообщил, что в структуре министерства есть надзорный орган, который ведет контроль за ходом долевого строительства.

— Как вы думаете, на сколько лет еще хватит потенциала для застройки Рязани за счет расширения границ новых микрорайонов. Возможно ли применить в Рязани опыт «реновации» жилья, осуществляемый в городе Москве, ведь в Рязани множество домов старой постройки, которые на грани аварийного жилья, и это жилье никогда не сделать комфортным, — спросил депутат Николай Макариков.

Министр уточнил, что расширение областного центра планируется за счет агломераций, прилегающих к городу, и посетовал, что застройщиков, желающих восстановить здания, имеющие культурно-историческое значение и находящиеся в аварийном состоянии, пока нет. Председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин спросил об использовании в жилищном строительстве стройматериалов рязанских производителей, а также о мерах по сдерживанию роста цен на стройматериалы. Виталий Меньшов, отвечая депутату, сообщил, что регион способен закрыть потребности во всех строительных материалах, кроме металла. При этом уточнил, что цены формирует рынок и механизмов влияния у министерства нет.

На «правительственном часе» был поднят вопрос стоимости жилья, которое приобретается для детей-сирот. В настоящее время установлен показатель ниже рыночного. Председатель областной думы Аркадий Фомин акцентировал внимание на том, что вопрос этот нужно решать более оперативно.

— С риелторами поработать на вторичке. Кроме того, нужно объективно определить стоимость жилья и выходить с этим решением, — сказал глава регионального парламента. — Соответствующий запрос подготовим от профильного комитета и направим в ваш адрес. Ждем от вас конкретных предложений.

Министр пообещал проработать вопрос. Информацию, представленную на «правительственном часе», депутаты приняли к сведению. Профильный комитет по итогам мероприятия подготовит постановление, которое будет рассмотрено на заседании думы.

Фотографии предоставлены пресс-службой Рязанской облдумы

Просмотров: 433



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

28.03.2024 В Рязани появилось граффити в память о жертвах теракта в «Крокусе»

28.03.2024 В Рязани изменят расписание транспорта до Богородского кладбища и Солотчи

28.03.2024 В Рязани начали строить школу в районе ЖК «Олимпийский»

28.03.2024 В Рязанской области в 2023 году выявили 31 случай «мышиной болезни»

28.03.2024 Рязанца будут судить за серию краж и регистрацию мигрантов

28.03.2024 Рязанский зампред Швакова рассказала о привлечении работников в промышленность

28.03.2024 В Рязани выделили бюджет на ремонт коммунальной инфраструктуры и детских площадок

28.03.2024 В Рязани пресекли работу наркопритона на улице Дачной

28.03.2024 Пожар «зацепил» две припаркованные машины на улице Островского в Рязани

28.03.2024 В Рязани ветеран Александра Чепурнова отметила 101-й день рождения

28.03.2024 Более 800 тхэквондистов посоревнуются на первенстве России в Рязани

27.03.2024 Рязанский губернатор Малков анонсировал открытие асфальтобетонных заводов

27.03.2024 У рязанца арестовали жилое помещение за долги по алиментам

27.03.2024 Водитель маршрутки вылетел на обочину при попытке объехать троллейбусы

27.03.2024 В Рязани на нескольких улицах зафиксировали сильные пробки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.