20.04.2024 08:34
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Аркадий Фомин подвел итоги весенней сессии Рязанской облдумы

 18:01  20.07.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

В заключительном заседании принял участие губернатор Николай Любимов. Выступая перед депутатами, глава региона...

Аркадий Фомин подвел итоги весенней сессии Рязанской облдумы

Во вторник, 20 июля, в Рязанской областной думе подвели итоги весенней сессии, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В заключительном заседании принял участие губернатор Николай Любимов. Выступая перед депутатами, глава региона подчеркнул, что работа областной думы проходила в условиях пандемии и была выполнена ответственно и профессионально.

— Особую ценность имеет ваша согласованная, эффективная работа, когда принимались социально значимые, необходимые для оперативной поддержки людей законы. Во многом благодаря вам удалось быстро добиться нужного результата: обеспечить помощь семьям с детьми, молодежи, старшему поколению, медработникам, оказавшимся в зоне риска, — аргументировал Любимов. — При вашем активном участии найдены способы и средства поддержки экономики. Это позволило продолжить реализацию ряда инвестиционных проектов, модернизацию и техническое перевооружение ведущих предприятий региона.

Говоря о результатах законотворческой деятельности, председатель областной думы Аркадий Фомин отметил, что за отчетный период проведено девять заседаний, принято 56 законов.

— Мы приступили к реализации в региональном законодательстве норм Конституции РФ, которые обеспечивают новые социальные гарантии. В начале этого года депутаты приняли закон об индексации всех социальных выплат. Напомню, что 28 видов региональных выплат не были проиндексированы. Теперь на эти цели в областном бюджете на 2021-2023 годы заложено около 20 млн рублей, — рассказал Фомин.

Также глава регионального парламента акцентировал внимание на законодательном обеспечении социальной поддержки семей с детьми.

— В послании президента России есть поручение Федеральному Собранию подготовить проект закона, направленный на поддержку российских семей. Законопроект был направлен в регионы, и мы его поддержали, — отметил он. — Теперь только в Рязанской области с 1 июля более 8 тыс. неполных малообеспеченных семей с детьми от восьми до 16 лет будут получать ежемесячные выплаты.

В числе законов, принятых в весеннюю сессию и имеющих большой общественный резонанс, Аркадий Фомин назвал закон о тишине, подчеркнув, что он был разработан по многочисленным обращениям граждан.

— Мы поднимали вопрос о необходимости данного закона на встрече губернатора с фракциями. Это ускорило поступление законопроекта в региональный парламент. Законопроект обсуждался с общественностью на расширенном заседании профильного комитета. Внесли ряд поправок, — напомнил парламентарий. — В законе отражены «периоды тишины», определен перечень объектов, на которых обеспечивается тишина, а также действия, которые считаются нарушением тишины.

Председатель областной думы акцентировал внимание и на законах по поддержке экономики и субъектов малого и среднего бизнеса, несущих потери из-за ограничительных мер.

— Сегодня мы приняли внесенный губернатором законопроект по снижению налоговых ставок для малого и среднего бизнеса в сферах, где действуют коронавирусные ограничения. Мера поддержки распространяется и на пострадавшие из-за пандемии социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, в три раза снижается ставка налога для предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой в 2021 году единого налога на вмененный доход. Это затронет около 8 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, — пояснил Фомин.

Завершая выступление, Фомин подчеркнул, что работа парламентариев продолжается в округах, им предстоит сосредоточиться на депутатском контроле строительства социальных объектов и объектов благоустройства. Кроме того, он попросил коллег в условиях сложной ситуации по коронавирусу продолжить работу с медицинскими организациями, мониторить обеспеченность лекарственными препаратами и ход прививочной кампании в округах.

Фото пресс-службы облдумы

Просмотров: 558



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

19.04.2024 В Рязани засняли двойную радугу

19.04.2024 В Рязанской области до утра 20 апреля будет бушевать ветер

19.04.2024 В Рязани 19 апреля будет северное сияние

19.04.2024 Рязанских нелегальных продавцов оштрафовали на миллион рублей

19.04.2024 В Рязани за день оштрафовали сотню водителей в ходе рейдов

19.04.2024 В Пронском районе отметили столетие рязанки Прасковьи Мартышкиной

19.04.2024 «Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на Рязанской области

19.04.2024 Екатерина Мизулина решила нарушить пост на Рязанской земле

19.04.2024 В Канищеве у ОКБ произошла авария

19.04.2024 Комиссия проверила отремонтированные дороги в рамках нацпроекта в Рязанской области

18.04.2024 Рязанская область направила новый гуманитарный груз на СВО

18.04.2024 Рязанец на высокой скорости влетел в припаркованную легковушку

18.04.2024 Рязанцев предупредили о мошеннической схеме против ветеранов ВОВ

18.04.2024 Против рязанца возбудили дело за комментарий о теракте в «Крокусе»

18.04.2024 В Сараевском районе вынесли приговор за фейк о бомбе в автобусе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.