23.04.2024 17:53
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Тбилиси проходит митинг с требованием отставки премьера

 21:37  11.07.2021  | ЭКОНОМИКА

Ранее днем лидеры оппозиционных партий и гражданские активисты стали стихийно собираться у офиса правящей партии,...

В Тбилиси проходит митинг с требованием отставки премьера

Несколько тысяч человек с требованием отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашили в связи со смертью оператора грузинского телеканала TV Pirveli Александра Лашкаравы вышли в Тбилиси к зданию парламента. Об этом сообщает ТАСС.

— Его избили, разбили голову, пинали ногами именем Бога и при помощи полиции, после чего он умер. Мы все знаем, что его убило. Его убили насильники и бездействие полиции, — сказал член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Оболадзе журналистам перед началом митинга. В демонстрации участвуют как политики, так и гражданские активисты и рядовые граждане, они выкрикивают лозунги об отставке премьера, а также главы МВД Вахтанга Гомелаури. На месте мобилизованы наряды полиции. Движение автомобилей по проспекту Руставели пока открыто.

Ранее днем лидеры оппозиционных партий и гражданские активисты стали стихийно собираться у офиса правящей партии, чтобы потребовать отставки правительства.

Митингующие попытались войти в здание, чтобы поговорить с руководством правящей партии, однако полиция не дала им этого сделать. Протестующие, которых собралось порядка 100 человек, облили красной краской полицейских, после чего начались стычки. Пострадали несколько активистов. О задержанных пока не сообщается. Протестующие призывают своих сторонников собраться на проспекте Руставели, чтобы еще раз потребовать отставки правительства.

Лашкараву, которого 8 июля выписали из больницы, куда он попал после избиения, нашли мертвым в воскресенье утром в собственном доме. Смерть оператора вызвала большой резонанс в грузинском обществе. Экс-депутат парламента, лидер политической организации «Дроа» Елена Хоштария облила краской вход в Дом правительства. Активисты анонсировали на вечер акцию протеста у здания парламента с требованием отставки премьера и наказания всех причастных к смерти оператора телеканала.

Организация «Тбилиси прайд», работающая в сфере защиты прав представителей ЛГБТ-сообщества, 5 июля планировала устроить в Тбилиси на проспекте Руставели марш своих сторонников. Против этого категорически выступили защитники традиционных ценностей, которые с утра стали собираться на проспекте, чтобы не дать возможность провести эту акцию. Позже они переместились к зданию парламента, где наиболее агрессивно настроенные противники ЛГБТ-сообщества стали нападать на журналистов, обвиняя их в поддержке представителей секс-меньшинств. Пострадали более 50 представителей СМИ. По делу об избиении журналистов полиция задержала 16 человек.

Просмотров: 680



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

22.04.2024 В России появится единый государственный реестр адвокатов

22.04.2024 В России с 25 апреля начнут экспериментировать со студенческими билетами

21.04.2024 Минздрав РФ заявил о снижении заболеваемости ВИЧ

21.04.2024 В России стали реже покупать сигареты

20.04.2024 Скончался актёр театра и кино Юрий Омельченко

16.04.2024 Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok

16.04.2024 В России начнут производить электромобиль e-Largus

16.04.2024 17 апреля в Рязанской области ожидается гроза, дождь и до +20 градусов

16.04.2024 В России хотят сделать минимальный оклад на уровне МРОТ

15.04.2024 Кабмин поддержал законопроект о двойной пенсии для детей-инвалидов

15.04.2024 Чекалин в ходе развода хочет от блогера Лерчек 1,2 млрд рублей

15.04.2024 В Госдуму внесли законопроект о запрете покупки оружия иностранцам

14.04.2024 Артист Куклачёв пострадал от обширного инфаркта

14.04.2024 Рязанцам рассказали о правилах оплаты налогов для самозанятых

14.04.2024 Блогер-миллионник Портнягин задержан за уклонение от уплаты налогов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.