26.04.2024 10:58
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязанской облдуме обсудили соблюдение антимонопольного законодательства

 15:45  01.07.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Перед депутатами выступил руководитель Рязанского УФАС России Юрий Гребнев. Глава ведомства ответил на вопросы...

В Рязанской облдуме обсудили соблюдение антимонопольного законодательства

В Рязанской областной думе в среду, 30 июня, состоялся «правительственный час» на тему: «Информация о деятельности УФАС по Рязанской области». Об этом сообщила пресс-служба облдумы.

Перед депутатами выступил руководитель Рязанского УФАС России Юрий Гребнев. Глава ведомства ответил на вопросы парламентариев. Речь шла о соблюдении антимонопольного законодательства и мерах, принятых по фактам выявленных нарушений.

Так, член комитета областной думы по экономическим вопросам Татьяна Гусева спросила о соблюдении баланса между федеральными торговыми сетями и региональными предприятиями розничной торговли. Гребнев пояснил, что в соответствии с законодательством в каждом муниципалитете та или иная торговая сеть не должна превышать 25% общего товарооборота. По ряду муниципалитетов рязанский УФАС такие случаи зафиксировал, и в следующем году эти торговые сети лишаются возможности расширять свои площади. Он уточнил, что законодательство не разделяет торговые сети на федеральные и региональные, однако признал, что в Рязанской области доля федеральных сетей выше, чем представителей местных предприятий торговли.

Председатель комитета областной думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова обратила внимание главы ведомства на повышение стоимости услуг частных медицинских учреждений, проводящих исследования на наличие коронавирусной инфекции. По словам Гребнева, некоторое повышение цены связано с ростом спроса на данные услуги. Он сообщил, что УФАС направило запросы в медучреждения с просьбой объяснить причину повышения цен на эти услуги и полученная информация будет проанализирована.

Член комитета облдумы по бюджету и налогам Максим Мустафин попросил рассказать о мерах реагирования УФАС в случаях выявления нарушений. Глава ведомства ответил, что в зависимости от характера нарушений возможно привлечение к административной ответственности, введены оборотные штрафы, размер которых может достигать 8% от всего оборота хозяйствующего субъекта, а в случае отягчающих обстоятельств и до 15%.

Также депутаты интересовались реакцией УФАС на повышение цен на продукты питания, горюче-смазочные и строительные материалы. Гребнев ответил, что ведется постоянный мониторинг ценообразования и вносятся предложения по их сдерживанию. Кроме того, в случае выявления сговора хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Информацию, представленную на «правительственном часе», депутаты приняли к сведению. Профильный комитет по итогам мероприятия подготовит постановление, которое будет рассмотрено на заседании думы.

Фотографии пресс-службы Рязанской областной думы

Просмотров: 509



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2024 В Рязани появится новое кладбище на 7 тысяч могил

25.04.2024 В Сапожковском районе нашли пропавшего 44-летнего мужчину

25.04.2024 В Ряжском районе в ходе рейдов в полицию доставили 73 мигранта

24.04.2024 В Рязани от клещей обработают 100 га зелёных зон

24.04.2024 Открытие военного госпиталя в Рязани перенесли на август 2024 года

24.04.2024 В Рязани на улице Спортивной сгорела машина

24.04.2024 Рязанский губернатор Малков пообещал открытие гимназии № 2 к сентябрю

24.04.2024 В Рязани задержали четверых объявленных в федеральный розыск

24.04.2024 На Алее Памяти в Рязани высадили туи и сирени в честь погибших военных

24.04.2024 В Рязани к концу недели запустят фонтаны

24.04.2024 Двух рязанцев задержали за кражу госнаград у пенсионерки

24.04.2024 В Спасском районе рязанец украл велосипед для продажи

24.04.2024 Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

24.04.2024 В Рязани стартовал медицинский форум «Zдоровая независимость»

24.04.2024 25 апреля в Рязанской области ожидается гроза и до +23 градусов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.