29.03.2024 17:06
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Депутаты устроили яростную дискуссию на первом заседании ГД

 20:19  21.12.2011  | ПОЛИТИКА

Первое пленарное заседание новой Госдумы было насыщено яростными перепалками, дискуссиями на повышенных тонах, недовольством со стороны оппозиции тем, как вел заседание новый спикер, и даже угрозой эсера Геннадия Гудкова выйти из зала, чтобы быть услышанным.

Новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин, заняв после избрания в Госдуму непривычное для себя место председательствующего в центре президиума зала Госдумы перед сотнями депутатов, держался спокойно и уверенно. Он вел заседание корректно и предоставлял слово всем, кто этого просил.

Поначалу заседание и вправду шло в рабочем порядке, однако все же кто-то из депутатов почувствовал себя обделенным, не получив слово сразу же после того, как захотел высказаться.

Первым возмутился депутат-эсер Алексей Митрофанов, недовольный тем, что не предоставляется слово его коллегам по фракции — Светлане Горячевой и Геннадию Гудкову.

Гудков, которому после этого дали возможность выступить, заявил, что ему не позволяют выразить мнение по обсуждаемому вопросу.

«Если у вас так вот будет идти на голосовании, зная, что у вас (ЕР — ред.) 238 мандатов, то никакого конструктива не получится. Я дважды просил дать мне слово для предложений, и почему-то вы нас не замечаете», — обратился Гудков к Нарышкину.

«Я очень хотел бы, чтобы в будущем это было более конструктивно, или нам придется выходить из зала, чтобы нас замечали», — сказал Гудков.

Депутат брал слово «по ведению», то есть для комментариев процесса ведения председательствующим пленарного заседания. На его слова тут же отреагировал депутат от ЛДПР Сергей Иванов, который встал на защиту председательствующего.

«Вы прекрасно знаете, что “по ведению” — это когда нарушается порядок ведения, а вы демагогию разводите. Сергей Евгеньевич, не надо предоставлять слово, когда не говорят, что мы нарушаем», — обратился Иванов к Нарышкину.

Однако этим стычки на первом пленарном заседании не закончились.

После избрания вице-спикеров, Нарышкин пригласил в президиум двух первых вице-спикеров — Александра Жукова («Единая Россия») и Ивана Мельникова (КПРФ). Пока они поднимались в президиум, слово взял депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, который предложил Нарышкину пригласить в президиум еще и вице-спикеров от «Справедливой России» и ЛДПР, чтобы на первом заседании Госдумы в президиуме находились представители всех парламентских политических сил.

На это отреагировал глава комитета палаты по регламенту Ильдар Габдрахманов, который пояснил, что регламентом палаты предусмотрено, что рядом с председателем Госдумы в президиуме находятся только два первых зама.

«Если мы сейчас попытаемся посадить всех заместителей председателя Госдумы, то они просто не поместятся в президиуме, прошу ограничиться тем, как это предусмотрено в регламенте», — сказал Габдрахманов.

После этого заявления слово попросил Митрофанов, и Нарышкин включил ему микрофон.

«Ну, просто удивительно. Что, трудно посадить двух заместителей, в чем проблема, даже в этом вопросе вы не хотите двигаться? Ну, сядут, есть места», — заявил Митрофанов.

Его поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который также попросил слова.

«Трудно? Посадите. Я же не говорю, чтобы они сидели всегда, посадите их сегодня, на торжественное заседание», — выпалил Жириновский.

На помощь Нарышкину пришел его коллега по фракции, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Давайте делать не почетный президиум, а рабочий орган, в котором будем работать», — сказал Неверов.

Предоставив всем возможность высказаться, Нарышкин подытожил дискуссию.

«Хорошо, достаточно», — остановил перепалку спикер и объявил следующий вопрос. Просьба эсеров и либерал-демократов пустить их представителей в президиум не была принята.

Однако на одном из ближайших же вопросов повестки дня вспыхнул новый конфликт — оказалось, что оппозиционерам не был роздан один из документов из повестки дня, его получили только единороссы.

Возмутился снова Митрофанов. По его словам, оппозиционные фракции не получили документ с предложением о составе думских комитетов. Он предложил поднять руки тем депутатам, у кого есть документы — и тут же прокомментировал, что документы есть только у «Единой России».

Нарышкин попросил аппарат срочно раздать документы тем, у кого их нет.

Рабочее настроение пришедших на первое пленарное заседание депутатов отразилось и на их внешнем виде — мужчины были одеты в строгие костюмы, а дамы впервые пытались избежать пышных нарядов, позволив себе замысловатые прически и высокие каблуки. В одежде преобладали серые и темные тона.

Депутаты-новички, попав в здание Госдумы, крутили по сторонам головами и фотографировали знакомые им из телерепортажей интерьеры.

Некоторые новички особо привлекали к себе внимание. В кулуарах среди депутатов, аппаратчиков и журналистов все разговоры только и были о звезде телесериалов Марии Кожевниковой и боксере Николае Валуеве, которые прошли в Госдуму по спискам «Единой России».

Здание Думы было оцеплено усиленными нарядами полиции, однако ни премьер Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев, ни глава ЦИК РФ Владимир Чуров не приехали на первое заседание палаты нового созыва. Начало работы предыдущего, пятого созыва Госдумы посетил тогдашний премьер-министр Виктор Зубков, а также глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Из числа приглашенных на первое заседание экс-спикеров Госдумы в зале можно было увидеть только Геннадия Селезнева.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1521



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.