29.03.2024 09:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Госдума открывает первую «пятилетку»

 09:47  21.12.2011  | ГОСУДАРСТВО

Госдума нового — шестого — созыва, сформированная по итогам выборов 4 декабря, соберется сегодня на первое пленарное заседание.

Депутатам, которые впервые избраны на 5, а не на 4 года, сегодня предстоит почти полностью сформировать структуру палаты, чтобы в Новом году без промедлений приступить к законотворчеству.

По традиции вести заседание начнет старейший депутат созыва — это ветеран Великой Отечественной войны Владимир Долгих /"Единая Россия"/. Ему предстоит огласить результаты декабрьских выборов. В президиуме также будут самые старшие депутаты от каждой фракции: это Жорес Алферов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Юрий Селиванов от «Справедливой России», для каждого из них предусмотрены трехминутные выступления.

Потом «бразды правления» перейдут к временной рабочей группе, продолжил Емельянов. Помимо него место в президиуме займут Олег Морозов /"Единая Россия"/, Сергей Решульский / КПРФ/ и Игорь Лебедев /ЛДПР/, которые будут вести заседание до избрания председателя палаты.

На главный пост Госдумы претендуют все четыре фракции, каждая из которых уже выдвинула свою кандидатуру и направила ее во временную рабочую группу. Так, единороссы видят спикером Сергея Нарышкина, ЛДПР будет предлагать Жириновского, КПРФ — первого зампреда ЦК партии Ивана Мельникова, «Справедливая Россия» — своего лидера Сергея Миронова. Как пояснил Емельянов, представителю каждого депутатского объединения будет предоставлено по 3 минуты, чтобы обосновать своего выдвиженца. «После этого слово будет дано каждому из соискателей, чтобы он выступил со своими идеями, затем ему будут заданы вопросы. После этого будет открытое голосование, видимо, рейтинговое», — предположил он. Решение будет приниматься простым большинства голосов. Учитывая, что «Единая Россия» располагает 238 мандатами из 450 /у КПРФ — 92 мандата, у «Справедливой России» и ЛДПР — 64 и 56 соответственно/, можно утверждать, что интриги в результатах этого голосования не будет.

Затем, по словам Емельянова, «будет решаться вопрос по вице-спикерам и по председателям комитетов». Согласно договоренностям, достигнутым фракциями накануне, у спикера новой Госдумы будет восемь заместителей, в том числе два первых /в Госдуме 5-го созыва первый вице-спикер был один — единоросс Олег Морозов/. На посты первых замов согласованы кандидатуры бывшего вице-премьера Александра Жукова /"Единая Россия"/ и Ивана Мельникова /КПРФ/.

Если говорить о кандидатурах на посты глав комитетов, то, как подтвердил глава рабочей группы Олег Морозов, одобрено решение о создании 29 комитетов, руководство 15 из них отдано «Единой России», 6 — КПРФ и по 4 — ЛДПР и «Справедливой России».

Что касается состава депутатского корпуса, то, как подсчитали парламентские корреспонденты, он обновился примерно на 45 проц. Традиционно много деятелей культуры и искусства. Пополнения ожидаются и среди парламентариев-спортсменов. Изобилует депутатский список и «толстосумами».
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1403



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.