28.03.2024 17:26
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Такая разнообразная новая Госдума: звезды, чиновники, бизнесмены

 23:11  20.12.2011  | ПОЛИТИКА

Профессиональный состав новой Госдумы, первое заседание которой состоится в среду, принципиально не отличается от предыдущего — наряду с опытными законодателями, работавшими над законопроектами не один созыв, в парламенте также будут представлены деятели культуры, известные спортсмены и бизнесмены.

Первой и главной новостью стала смена спикера Госдумы. После двух созывов Борис Грызлов решил отказаться от мандата, кресло председателя палаты, скорее всего, займет Сергей Нарышкин, который ранее возглавлял администрацию президента РФ. Нарышкина предлагает на пост спикера фракция единороссов, у которой в новой Госдуме 238 мандатов, а для утверждения кандидатуры достаточно 226 голосов.

Также депутатом стал вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, уже имеющий опыт законодательной работы — он перешел в кабмин в начале четвертого созыва палаты.

Вошли в новую Думу известные московские чиновники — первый заммэра Владимир Ресин и заместитель мэра Людмила Швецова, которые начинали свою карьеру еще в команде Юрия Лужкова.

По-прежнему будут работать в парламенте известный певец Иосиф Кобзон и режиссер Станислав Говорухин, к ним добавится другой известный режиссер — Владимир Бортко, а также политолог Вячеслав Никонов, телеведущий Алексей Пушков и звезда сериала «Универ» Мария Кожевникова. Балерину Светлану Захарову сменит оперная певица Мария Максакова-Игенбергс.

Одним из самых запоминающихся новых лиц стал боксер-тяжеловес Николай Валуев. Ему компанию составит борец Александр Карелин, который входил и в Госдуму пятого созыва. Оба спортсмена — члены фракции ЕР.

Также в составе новой Госдумы останутся спортсменки Алина Кабаева, Ирина Роднина и Владислав Третьяк. Новыми депутатами станут теннисист Марат Сафин и чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Помимо депутата от КПРФ Светланы Савицкой на «орбите» Госдумы теперь будет работать и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Еще одна женщина-космонавт в нижней палате пятого созыва, Елена Кондакова, не вошла в новый парламент.

Мандат по итогам выборов получил и бывший глава ФСКН Виктор Черкесов.

Во фракции ЛДПР по-прежнему будет трудиться Андрей Луговой, при этом другой известный либерал-демократ Алексей Митрофанов переизбрался в Госдуму в составе эсеров. За свой переход в стан «врага» в Думе четвертого созыва Митрофанов был назван лидером ЛДПР Владимиром Жириновским «предателем».

Есть в депутатском сообществе и представители бизнеса. Богатейший депутат — Андрей Скоч (29-е место в списке Forbes с 3,9 миллиардами долларов). Компанию ему составил совладелец Новороссийского морского торгового порта Александр Скоробогатько (58-е место списка), контролирующий УК «Промышленно-металлургический холдинг» Борис Зубицкий (62 место в списке Forbes).
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1703



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.