01.01.2026 09:08
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Губернатор принял участие в открытии мемориальной доски Паустовскому в Солотче

 16:30  25.05.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Любимов, поздравляя собравшихся, подчеркнул, что открытие памятной доски стало еще одним важным шагом в сохранении...

Губернатор принял участие в открытии мемориальной доски Паустовскому в Солотче

Во вторник, 25 мая, губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в открытии мемориальной доски Константину Паустовскому в поселке Солотча. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Церемония состоялась в преддверии 129-летия со дня рождения писателя.

В мероприятии приняли участие: генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, Герой РФ, председатель регионального отделения «Русского географического общества» Михаил Малахов, глава администрации Рязани Елена Сорокина, жители Солотчи.

На мемориальной доске, которая установлена на здании поликлиники городской больницы №4 в Солотче, написано: «В этом здании неоднократно бывал выдающийся русский писатель Константин Паустовский, работая в Солотче в 1930-1954 годах».

Любимов, поздравляя собравшихся, подчеркнул, что открытие памятной доски стало еще одним важным шагом в сохранении памяти о великом русском писателе. Доска установлена на здании, в котором неоднократно бывал Константин Паустовский, о чем можно прочесть в его произведениях и личной переписке.

— Он много времени провел в этих уникальных по своему природному богатству местах. Они дарили ему яркие эмоции и вдохновляли на творчество, — сказал глава региона.

Любимов выразил благодарность компании «Газпром трансгаз Москва», областному отделению Русского географического общества за участие в работе по сохранению памяти о выдающемся человеке.

Губернатор обратил внимание на благоустройство «Экологической тропы Паустовского», которое планируется продолжать. Уже сейчас по маршруту установлены информационные стенды, создан аудиогид. В перспективе предполагается организация комфортных мест отдыха.

— Экотропа стала первым важным шагом на пути к созданию в регионе эколого-туристского кластера «Паустовский». Проект уже разработан и в прошлом году вошел в число победителей Всероссийского конкурса АСИ на создание эколого-туристских кластеров. Он предполагает развитие двух особо охраняемых природных территорий — национального парка «Мещерский» и заказника «Солотчинский парк», — сказал он. — С реализацией проекта мы сможем создать уникальную территорию отдыха, которая будет сочетать в себе образовательную и рекреационную функции с высокой степенью подлинности. Это нетронутые природные комплексы, которые сохранили лесные и островные деревни, описанные в произведениях Константина Паустовского. Проект позволит укреплять туристический потенциал Рязанского края.

— Мы с большим удовольствием откликнулись на призыв поддержать проект, и будем продолжать это делать. Земля, на которой мы находимся, примечательная. Именно здесь Константин Паустовский написал много своих произведений, именно здесь он получал вдохновение, именно здесь заряжался позитивной энергией, — отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков.

Он поблагодарил губернатора Николай Любимова за поддержку проекта.

Глава региона и гендиректор ООО «Газпром трансгаз Москва» также ознакомились с организацией Тропы Паустовского и обсудили планы ее дальнейшего развития.

Фото с сайта правительства Рязанской области

Просмотров: 568



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

27.12.2025 В центре Рязани столкнулись три автомобиля

27.12.2025 В Спасском районе капитально отремонтировали Дом культуры

15.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 22 пожара

11.12.2025 Рязанские пожарные потушили пять пожаров за сутки

09.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре"

08.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция остановила за выходные 19 пьяных водителей

08.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила о штрафах за отсутствие детского автокресла

04.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция подвела итоги рейда "Автобус"

03.12.2025 Рязанские пожарные потушили три пожара за сутки

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о рисках при обгоне

02.12.2025 Рязанская Госавтоинспекция предупредила водителей о погодных рисках

01.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 18 пожаров

28.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция анонсировала масштабные рейды в выходные

26.11.2025 Прокуратура выявила нарушения в работе рязанской колонии

26.11.2025 Рязанская Госавтоинспекция продолжает штрафовать водителей за тонировку



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.