27.12.2025 22:28
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Конституционный суд разрешил забирать у россиян за долги единственное жилье

 10:20  28.04.2021  | ЭКОНОМИКА

Конституционный суд разрешил забирать у россиян за долги единственное жилье

Конституционный суд разрешил забирать у россиян за долги единственное жилье

Конституционный суд (КС) пояснил россиянам условия для взыскания единственного жилья должника. В опубликованном на КС постановлении сказано, что нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК) и закона «О банкротстве» не запрещают полностью судам взыскивать единственное жилье должника при определенных условиях, передает Недвижимость РИА Новости.

Гражданина не смогут оставить совсем без жилого помещения, однако его площадь «не должна превышать потребности жильца».

Не обращать взыскание на единственное жилье для погашения долгов можно при соблюдении ряда условий. Так, должника нельзя оставить совсем без жилого помещения в соответствии с нормативами площади в том городе или поселке, где он живет. Помимо этого, суды должны учитывать размер долга и рыночную стоимость имущества. Взыскание единственного жилья не должно вынуждать должника переезжать в другой город или поселок, но переезд возможен в случае согласия должника, уточняется в постановлении.

В документе подчеркивается, что судом еще в 2012 году принималось решение о том, что нельзя взыскивать с должника единственное жилье, но площадь такого жилья должна быть «разумно достаточной». Тогда же КС обязал законодательные власти внести изменения в законодательство и прописать возможность взыскания жилья, когда его площадь явно «превышает потребности должников». С тех пор никаких изменений в законодательство внесено не было.

Просмотров: 736



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.