26.02.2026 05:58
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанская полиция рассказала о трех основных способах мошенничества

 16:32  24.04.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

С 19 по 23 апреля рязанские полицейские зарегистрировали 15 фактов мошенничеств: 11 совершены под видом работников...

Рязанская полиция рассказала о трех основных способах мошенничества

На сайте УМВД по Рязанской области опубликованы три основных схемы обмана, которые используют телефонные мошенники.

Первое – это так называемые сотрудники служб безопасности банков. Мошенники по телефону настоятельно советуют гражданину обезопасить сбережения от атаки похитителей, выманивают данные карты или, требуя действовать по их указанию, подключают дополнительный «мобильный банк» или убеждают человека перевести деньги на контролируемый ими «резервный счет».

Также распространена схема мошенничества, связанная с сайтами объявлений. Аферисты размещают на популярных сайтах бесплатных объявлений информацию о продаже по низкой цене какого-либо товара, сдаче в аренду жилых помещений или иных услуг, за которые просят обязательную частичную или полную предоплату. В результате товары и услуги не предоставляются, а перечисленные деньги похищаются.  

Третьим популярным способом отъема денег у граждан являются фейковые сайты. Мошенники используют фиктивные сайты по продаже товаров различной тематики, регистрируют несколько виртуальных номеров у SIP-провайдеров и указывают их на сайтах в качестве контактов, принимают заявки от клиентов на поставку по привлекательной цене, например, автоагрегатов, убеждают внести предоплату и перестают выходить на связь.

С 19 по 23 апреля рязанские полицейские зарегистрировали 15 фактов мошенничеств: 11 совершены под видом работников служб безопасности банков; два – внесение предоплаты за товары по объявлениям на сайте Avito; два – заказ товаров на фиктивных сайтах. Общий ущерб потерпевшим составил 4 млн 564 тыс. рублей.

Просмотров: 520



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.02.2026 Рязанский минтранс рассказал о ремонте Солотчинского моста

20.02.2026 В центре Рязани произошла массовая авария

16.02.2026 Каравайцы и "грибной впек": 4 старинных рецепта рязанских блинов к Масленице

13.02.2026 В Касимовском районе перевернулась «Газель»

06.02.2026 За сутки в Рязанской области потушили 3 пожара

05.02.2026 В Рязанском районе произошло серьезное ДТП

04.02.2026 В Рязанскую область идет потепление

17.01.2026 В Рязани произошло масштабное отключение электричества

17.01.2026 В Рязанской области за сутки потушили 5 пожаров

13.01.2026 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о рисках из-за погоды

07.01.2026 В центре Рязани произошла массовая драка

27.12.2025 В центре Рязани столкнулись три автомобиля

27.12.2025 В Спасском районе капитально отремонтировали Дом культуры

15.12.2025 В Рязанской области за неделю потушили 22 пожара

11.12.2025 Рязанские пожарные потушили пять пожаров за сутки



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.