Сайт на реконструкции. Работает в тестовом режиме
25.08.2026 18:19
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос
Getting poll results. Please wait...


Все опросы



«Горпроекты» раскритиковали рязанских чиновников за демонтаж ограды Наташиного парка

 20:13  19.04.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

«Снос ограды Верхнего городского сада шокировал многих: разрушение подлинного элемента городской среды, подчеркнуто...

«Горпроекты» раскритиковали рязанских чиновников за демонтаж ограды Наташиного парка

Активисты «Городских проектов» негативно высказались о разрушении исторической ограды Верхнего городского сада. Соответствующий пост опубликован в группе общественной организации в соцсети «ВКонтакте».

«Снос ограды Верхнего городского сада шокировал многих: разрушение подлинного элемента городской среды, подчеркнуто провокативная форма сноса (рабочие раскачивают и валят несчастные столбы) и традиционные подозрения в «распиле» на благоустройстве», – говорится в посте.

Урбанисты попытались объяснить, почему «в очередной раз из благих намерений получился эпический стыд».

«Логика чиновников: ограда старая и находится в аварийном состоянии (столбы покосились, штукатурка отваливается, решетки проржавели), полноценную реставрацию делать очень дорого — гораздо дешевле и быстрее снести и поставить новую, полностью идентичную по внешнему виду. А декор из архитектурного камня будет выполнен аккуратнее и дольше прослужит, чем высококачественная штукатурка (которую не каждый подрядчик сможет нормально сделать).

Один из ключевых вопросов в сохранении наследия: так ли важно использовать исторически достоверные технологии и материалы, если можно сделать дешевле, и результат выглядит не хуже? Однозначного ответа нет — всегда должен быть поиск компромисса. Другой вопрос: если у администрации города есть хороший проект и логичное обоснование своих действий, почему нельзя выйти с этим к рязанцам и избежать общественного негодования?» – задаются вопросом урбанисты.

Отмечается, что вовлечение горожан в решение вопросов городской среды, которое является одним из ключевых условий для получения финансирования по федеральной программе формирования комфортной городской среды, в Рязани носит формальный характер.

«Правильным решением было бы до начала работ и даже до начала разработки проекта задать людям вопрос: лучше потратить дополнительно несколько миллионов рублей на восстановление исторического ограждения или же на эти средства поставить детскую площадку в другом парке? К сожалению, для многих чиновников недовольные горожане — досадная, но малозначительная помеха. Кто же не будет радоваться новому забору? Только какие-то «городские сумасшедшие». Конечно, это не так. Каждый год программа благоустройства вызывает раздражение у рязанцев, люди не доверяют администрации и ищут подвох и «распил» за каждым действием. Ключевая причина (помимо низкого качества проектов и производства работ) — отсутствие диалога между чиновниками и жителями», – подчеркивают урбанисты.

Городские активисты уверены, что из этой ситуации должны быть сделаны организационные выводы.

Просмотров: 547



Другие новости из рубрики

25.08.2026 В Рязанской области похолодает до +7°С

23.07.2026 В Клепиковском районе перевернулась фура

15.07.2026 В центре Рязани провалился асфальт

15.07.2026 В Рязанской области похолодает до +5°С

13.07.2026 В Шиловском районе почтили память Героя России Игоря Филькина

29.06.2026 Замначальника рязанской Госавтоинспекции обратился к водителям

26.06.2026 В Рязани ищут напавшего на девочку в центре города педофила

26.06.2026 Рязанская Госавтоинспекция напомнила водителям о штрафах за нарушения на "зебре"

12.06.2026 Рязанцев предупредили об аномальной жаре

11.06.2026 В Касимовском районе произошло серьезное ДТП

09.06.2026 Рязанцам напомнили, куда жаловаться на вонь в воздухе

08.06.2026 В трех районах Рязанской области вырос риск лесных пожаров

27.05.2026 На Первомайском проспекте столкнулись две легковушки

26.05.2026 В Рязани появился новый мурал

21.05.2026 В регионе объявили угрозу атаки БПЛА



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.