25.06.2026 23:13
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Главврач ОКБ рассказал о спасении упавшего с высоты рязанца

 12:28  16.04.2021  | СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Он отметил, что, чтобы применить ее, в клинике должен быть реализован мультидисциплинарный подход в лечении тяжелой...

Главврач ОКБ рассказал о спасении упавшего с высоты рязанца

Главный врач Рязанской ОКБ Андрей Карпунин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал о спасении упавшего с высоты мужчины.

«Когда человек падает с высоты, попадает в аварию на мотоцикле или автомобиле у него часто возникает внутрибрюшное и внутритазовое кровотечение. Любой реаниматолог знает, что спасти пациента в этом случае очень сложно — увидеть и остановить такое кровотечение невозможно. Как следствие из-за массивной кровопотери может наступить летальный исход. Единственная методика, способная спасти в этом случае, реанимационная эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты (РЭБОА)», — написал врач.

Он отметил, что, чтобы применить ее, в клинике должен быть реализован мультидисциплинарный подход в лечении тяжелой сочетанной травмы и что в ОКБ впервые в регионе использовали эту методику.

В ОКБ поступил мужчина с тяжелыми повреждениями после падения с высоты. У него были диагностированы множественные переломы, среди которых перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца, перелом бедра. Для его спасения были проведены противошоковые мероприятия по новой методике, так называемая артериальная реанимация. Для этого баллон-окклюдер завели в аорту через прокол бедренной артерии. Баллон перекрывает кровоток и кровотечение останавливается.

«Чтобы использовать новый метод в практике, сначала отработали его в учебной операционной РязГМУ, и уже развитые навыки применили для спасения человека. После того, как кровотечение удалось контролировать, были проведены операции по стабилизации переломов. Состояние пациента улучшилось, он уже дышит сам и находится в ясном сознании, прогноз по его лечению благоприятный», — пишет Карпунин.

Просмотров: 527



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.