26.04.2024 03:09
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Адепты доказательной медицины предлагают лечить коронавирус вареньем

 22:45  15.12.2020  | ЗДОРОВЬЕ

Церковь и медицина на первый взгляд совершенно разные вещи, но у церкви всегда есть чему поучиться. Инквизиция – это пример того, как идея может превратиться в такой процесс, который перевернет историю.

Церковь и медицина на первый взгляд совершенно разные вещи, но у церкви всегда есть чему поучиться. Инквизиция – это пример того, как идея может превратиться в такой процесс, который перевернет историю.

Как это сегодня происходить на наших глазах с доказательной медициной во время пандемии в статье Life …..
Врач или протокол?Важная идея доказательной медицины заключается в том, чтобы вся научно-исследовательская база помогала врачу найти способ вылечить конкретного пациента, с его индивидуальными особенностями организма. Хороший врач, например, умеет спрогнозировать как тот или иной препарат может повлиять на человека и течение его болезни. И поскольку всегда есть множество вариантов применения различных методик и лекарственных средств, то основная задача опытного врача основываясь на исходных данных каждого пациента подобрать их идеальное сочетание.

Ни то, ни другое!

Но это идеальная картина, как часто и бывает практика далека от нее. Прекрасная доказательная медицина частенько используется в корыстных или политических целях.  Врачей вообще часто используют, а уж статданные или результаты исследований теперь не интерпретирует только ленивый.

Во время пандемии спекуляции вышли на совершенно новый уровень: у нормальных врачей нет времени и сил вступать в громкоголосое обсуждение, да и по делу говорить в первое время было очень опасно, например, несколько месяцев врачи обязаны были лично относить заболевшим ОРВИ пациентам антибиотики, а неделю назад Минздрав заявил, что антибиотики - это не их инициатива и вообще самолечение! Информация о рекомендованных методах лечения менялась очень часто, появлялись фейки о волшебных средствах (типа синьки) и даже поддельные протоколы лечения ковида. Новости взрывали социальные сети, люди были напуганы настолько, что принимали практически всю информацию на веру. Ковид фактически стал новой религией, появились у нее и свои адепты. А где же в это время была доказательная медицина?Давайте освободимся от иллюзий.
Доказательная медицина – это сбор и анализ информации и далее принятие решений на их основе. В идеале любое новое лекарство или метод должны пройти все этапы независимых рандомизированных плацебо контролируемых исследований. Исследования новых препаратов используются на взрослых. Чтобы препарат могли употреблять дети, требуется проводить дополнительные исследования. Но не все производители идут на это, так как это дополнительные затраты, которые в итоге повышает цену самого препарата, а, значит, делают его менее доступным.

Что же делают врачи, когда нет лекарства для отдельных категорий людей или лекарства исследованы только для определенных типов заболеваний? Они опираются на свои наблюдения и опыт, часто принимая решения отходящие от протокольных, и даже сам Минздрав РФ в своих рекомендациях по лечению коронаварусной инфекции фактически разрешал использование определенных препаратов офф-лейбл (то есть изначально предназначенных для лечения другого заболевания, по которому проводились все нужные исследования). Но на то они и рекомендации, все же окончательное решение остается за врачом, как моральная и юридическая ответственность перед пациентом и законом. Поэтому лечащим врачам крайне важна консультационная помощь и мнение опытных коллег, и зачастую именно специалисты доказательной медицины ориентируют практикующих докторов в огромном количестве информации о научных достижениях и практике других врачей.

И тут тоже конечно не без сюрпризов: так на фоне огромного массива полезной и систематизированной информации о реальных достижениях в лечении ковида всплывает известный представитель доказательной медицины, который рекомендует пить чай с малиной и потеть (ссылка). Параллельно другой эксперт рассказывает о рецептурных лекарствах, которые показаны при тяжелом течении вирусной инфекции. Тут надежда только на адекватность самого пациента и на то, что в аптеке рецептурные препараты каждому пациенту с насморком не продадут.

И если пациент оставлен наедине со своими проблемами и главный советчик у него – поисковик, то кто в этом случае несет ответственность за неверно выбранное варенье к чаю?
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1385



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 Греция: пыль из Сахары окрасила небо в оранжевый цвет

24.04.2024 Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

24.04.2024 Глава МВД Британии на Лампедузе в поисках "креативных" решений миграционного кризиса

24.04.2024 Глава внешней политики ЕС назвал сумму ущерба в секторе Газа

24.04.2024 Галопом по Лондону: кавалерийские лошади отправились в "самоволку"

24.04.2024 "Сжечь Тель-Авив дотла!" Антиизраильские протесты захлестнули американские...

24.04.2024 Замминистра обороны Тимура Иванова арестовали на два месяца: свою вину он отрицает

24.04.2024 В мире отправляется в мусор почти пятая часть произведенного продовольствия

23.04.2024 Доклад независимых экспертов: Израиль, обвиняя БАПОР, не представил доказательств

23.04.2024 С именами и без: партии Италии представили свои логотипы

23.04.2024 Внутри массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили 283 тела

23.04.2024 Байден: военная помощь будет направлена Украине сразу после одобрения Сенатом

23.04.2024 Россия атаковала Константиновку авиационной бомбой

23.04.2024 Лондон отправит Киеву ещё больше оружия и увеличит расходы на оборону

23.04.2024 Выселение мигрантов из Парижа перед ОИ



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.