16.04.2024 11:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Под Рязанью подсчитают ущерб от взрывов на военном складе

 12:25  09.10.2020  | ПРОИСШЕСТВИЯ

В деревнях и селах Рязанской области, расположенных вблизи воинской части, где в среду взорвались боеприпасы, тихо.

Сегодня уже все в основном успокоились - как только перестали доноситься звуки разрывов, люди начали осматриваться, прикидывать ущерб и радоваться, что живы и здоровы.

Но когда все началось, была единственная эмоция - страх. Все местные жители, с кем удалось поговорить, на вопрос: "Как это было?", отвечают одинаково: "Было страшно".

Это слово - "страшно" - первым произносят и те, кто бежал из Шелемишева, находящегося в непосредственной близости от взорвавшихся складов, и в Желтухино, что в несколько километрах от места ЧП, и в Вослебово, куда эвакуировали людей из пятикилометровой зоны, и в селе Чирково соседнего Ряжского района, и в Полянах, расположенных в 12 километрах от эпицентра... Галина бежала из Шелемишева хутора в панике.

- Уехала в чем была - вот штаны и куртка. Только бабушку успели забрать, - рассказывает женщина. - Из документов - что было в машине...

Сейчас она с близкими - в эвакуационном пункте в Вослебовской школе. Когда прошел первый шок, начали думать: что там с домом, будет ли куда вернуться?"

По официальной информации правительства региона, полностью сгорели девять домов, находящихся в непосредственной близости от складских помещений. 

На территории военного городка поселка Желтухинский тоже есть поврежденные дома. Как вспоминает жительница Вослебово Ирина Иванова, в тот день она, как всегда, была на работе.

Все местные жители, с кем удалось ­поговорить, на вопрос: "Как это было?", отвечают одинаково: "Было страшно"

- Вдруг после обеда такая волна пошла, как землетрясение, наша контора чуть не рухнула. Было очень страшно. Потом увидели огромный клуб дыма, начались взрывы. 

Примерно после 16-17 часов стали приезжать люди из воинской части, Шелемишева, Желтухино. В основном приезжали на своих машинах. Других привозили на автобусах, - вспоминает Ирина. - Вы не верьте всему, что в интернете пишут, что все тут в крови приезжали и в панике. Не было у нас такого...

Большинство эвакуированных из зоны риска разъехались по родственникам, часть разместилась в эвакопунктах.

Фельдшер ФАП села Чирково Мария Пролыгина вспоминает, что паники не было: "Всех перевезли в общежитие техникума в Ряжске. 

Накормили ужином... а уже часам к 19 вечера грохот стал затихать. Во многих домах стекла повыбивало, кое-где повреждены чердаки. Но окна - это ерунда. Главное, что все люди живы и здоровы..."

Увы, без пострадавших не обошлось. В основном у людей ожоги и другие травмы, полученные в ходе пожара, сообщили в минздраве Рязанской области. 

К полудню четверга дня в стационарах Скопинского и Ряжского межрайонных медицинских центров находилось 16 человек.

Местные власти выплатят пострадавшим от взрывов боеприпасов на складах от 10 до 400 тысяч рублей в зависимости от ущерба

- Это косвенно пострадавшие, - пояснила представитель минздрава Ирина Кузьминова. - Это пациенты, которым требуется неотложная медпомощь, в частности гемодиализ, инсулинотерапия или маломобильные пациенты.

Помимо того, в Ряжском межрайонном центре находятся еще четверо госпитализированных, состояние которых медики оценивают как средней тяжести. 

Одного человека вертолетом санавиации доставили в травмцентр областной клинической больницы.

Между тем началось разминирование деревни Дегтярка, находящейся в 1,5 километра от эпицентра взрывов. А власти уже подсчитывают ущерб. 

"Сейчас проводится оценка причинённого ущерба, вырабатываются механизмы возмещения полной или частичной утраты жилья", - заявил губератор области Николай Любимов. Им принято и решение о выплатах гражданам, признанным пострадавшими вследствие ЧС: "50 тысяч рублей - за частичную утрату имущества первой необходимости; 100 тысяч рублей - за полную утрату имущества первой необходимости.

Выплаты гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью: 400 тысяч рублей - тяжкий вред здоровью; 200 тысяч рублей - средний вред здоровью; 20 тысяч рублей - лёгкий вред здоровью; по 10 тысяч рублей на неотложные нужды получат семьи, которых эвакуировали при ЧП", - говорится в сообщении. 

Как заверил глава региона, уже с 9 октября граждане начнут получать эту выплату. Что касается работы школ в зоне ЧС, то как пояснили в профильном министерстве, ученики Вослебовской школы переходят на дистанционное обучение, еще трех отправлены на каникулы. Остальные работают в штатном режиме.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 758



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.