20.04.2024 05:43
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Дания выдала Nord Stream 2 разрешение на работу газопровода

 16:47  01.10.2020  | ПРОБЛЕМЫ

В управляющей строительством газопровода компании Nord Stream 2 сообщили, что полученное разрешение включает набор условий на эксплуатацию участка трубы, который проходит по исключительной экономической зоне Дании.

Датский регулятор выдал Nord Stream 2 разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» на континентальном шельфе страны. Об этом говорится в сообщении Датского энергетического агентства.

В агентстве указали, что таким образом была удовлетворена просьба оператора «Северного поток-2» от 18 ноября прошлого года. 

И отметили, что выдача разрешения связана с многочисленными условиями, которые должны гарантировать безопасную работу трубопровода.

Например, датские власти настаивают, что ввод газопровода в эксплуатацию может быть осуществлен только в том случае, если хотя бы одна из ниток будет проверена и все условия для ввода соответствуют первоначальным.

«Сдача в эксплуатацию может произойти только после того, как хотя бы одна из двух ниток трубопровода будет протестирована, проверена и когда релевантные условия из разрешения на строительство и разрешения на эксплуатацию будут выполнены», — подчеркивается в сообщении датского агентства. 

Заинтересованные стороны, включая местные экологические организации, могут подать апелляцию на решение агентства в течение четырех недель.

В Nord Stream 2 РБК подтвердили получение разрешения на эксплуатацию участка газопровода «Северный поток-2», проходящего через исключительную экономическую зону Дании. 

Там напомнили, что разрешение на строительство было выдано Энергетическим агентством этой страны в октябре 2019 года.

В компании также уточнили, что разрешение действительно определяет серию условий, которые должны быть выполнены перед запуском газопровода и соблюдаться в течение всего периода эксплуатации сооружения. 

В других странах, например в Швеции и Финляндии, разрешения на строительство уже включают и разрешения на эксплуатацию.

«Мы продолжаем рассматривать разные варианты возобновления укладки газопровода в Дании и сообщим о наших планах своевременно», — сообщили в Nord Stream 2.

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено, после того как швейцарская Allseas была вынуждена отказаться от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. 

В результате к европейским берегам были отправлены российские трубоукладчики.

В конгрессе США сейчас рассматривается законопроект группы сенаторов, который в случае его принятия может распространить санкции на организации, которые будут тестировать и сертифицировать газопровод «Северный поток-2» перед сдачей в эксплуатацию. 

Уже само наличие законопроекта вынудило Международную группу клубов взаимного страхования судовладельцев, на которую приходится около 90% страхования морских судов в мире, отказаться от возможного страхования судов, которые будут достраивать «Северный поток-2». 

Одним из условий разрешения на строительство датского участка является то, что компания Nord Stream 2 должна обеспечить страхование любого возможного вреда, который может принести укладка труб на шельфе Дании.

Обсуждение судьбы проекта возобновилось осенью после сообщения правительства Германии о том, что Алексея Навального отравили веществом из группы «Новичок». 

Свернуть строительство, в частности, предложила немецкая партия «Союз-90/Зеленые», которая назвала случившееся очевидным покушением на убийство структурами Кремля. 

В очередной раз в пользу отказа от «Северного потока-2» выступил давний критик проекта Дональд Трамп. 

Соединенные Штаты работают над созданием коалиции против завершения строительства газопровода «Северный поток-2», заявил в середине сентября в интервью немецкому изданию Bild госсекретарь США Майкл Помпео.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла, что проект газопровода коммерческий, а не политический. 

Поначалу она отказывалась связывать обсуждение «Северного потока-2» с отравлением Навального. 

Однако позже агентство dpa-AFX со ссылкой на нескольких участников заседания правящего блока ХДС/ХСС в бундестаге сообщило, что Меркель намерена передать решение о судьбе газопровода на общеевропейский уровень.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1130



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.