06.03.2026 09:01
SUPER-НОВОСТЬ:
Продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе» вновь в Рязани. В этом году Заслуженный артист РФ...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Суд защитил права автомобилиста

 10:15  13.07.2020  | ПРОИСШЕСТВИЯ

Рязанский областной суд удовлетворил требования истца о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.

Рязанский областной суд удовлетворил требования истца о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Московского районного суда г.Рязани по иску гражданина о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.

Судом первой инстанции установлено, что в марте 2017 года автомобиль истца, находящийся на платной охраняемой стоянке ООО «Автоспеццентр на Бирюзова», был уничтожен в результате поджога, совершенного гражданином К. 

Как следует из материалов дела, К. вечером беспрепятственно проник на территорию стоянки, так как шлагбаум был поднят и сторож отсутствовал, облил автомобиль истца горючей смесью и поджег его.

Приговором суда К. был признан виновным и возместил истцу часть стоимости утраченного имущества.

Заявляя иск к ООО «Автоспеццентр на Бирюзова», истец полагал, что ущерб ему причинен из-за ненадлежащего качества оказания услуги по хранению автомобиля и требовал возместить ему 224705 рублей в счет возмещения стоимости автомобиля.

Суд назначил экспертизу, согласно выводам которой, рыночная стоимость автомобиля на момент его поджога составляла 362600 рублей. Принимая во внимание, что подсудимым К. частично уже был возмещен ущерб, ответчику подлежит возместить ущерб в размере 183600 рублей.

Деятельность автостоянок регулируется Правилами оказания услуг автостоянок, где указано, что исполнитель услуг автостоянки несет ответственность за хранение автотранспортных средств, если иное не установлено договором.

Московский районный суд, исследовав материалы дела, решил иск гражданина удовлетворить частично, взыскать с ответчика в пользу истца 183600 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 94300 рублей.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Источник: пресс-служба Рязанского областного суда
Просмотров: 698



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики


© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.