Сайт на реконструкции. Работает в тестовом режиме
27.08.2026 13:16
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос
Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Правило «золотого часа» спасает жизни многих рязанцев

 12:35  08.04.2020  | ЗДОРОВЬЕ

В кардиологии «золотым часом» называются 90 минут после инфаркта. Если за это время врачи успевают восстановить кровоснабжение сердца, то есть реальная возможность спасти жизнь и здоровье пациента.

В кардиологии  «золотым часом» называются 90 минут после инфаркта. Если за это время врачи успевают восстановить кровоснабжение сердца, то есть реальная возможность спасти жизнь и здоровье пациента.

В таких случаях счет идет, действительно, на минуты. Для оперативного выбора правильного лечения больного очень важна своевременная диагностика. Первостепенное значение имеет  проведение ЭКГ, в том числе дистанционная передача данных.

В регионе инновация внедрена по инициативе главного врача Рязанского кардиодиспансера Александра Данилова.  Процесс идет при помощи системы «КардиоРитм».

Около двух лет назад аппаратами были оснащены сельские медработники. Теперь в систему вошла Рязанская станция скорой медицинской помощи.

В сложных случаях через портативное устройство передаются данные ЭКГ. Их онлайн получают старшие врачи. В сложных случаях они консультируют коллег. При необходимости информация передается в областной кардиодиспансер.  Работа организована в круглосуточном режиме.

«Если принимается решение о срочной госпитализации, то мы встречаем больного в полной готовности, незамедлительно начинаем операцию, соблюдаем правило «золотого часа», что значительно повышает шансы на успех», – говорит Александр Данилов.

Главный врач Рязанской станции скорой помощи Игорь Задоя отмечает, что комплектами «КардиоРитм» оснащены семь медицинских автомобилей. В смену, в среднем, осуществляется порядка 5-8 дистанционных передач ЭКГ, процесс длится не более пяти минут.

«Самый главный плюс этой системы, то, что бригада скорой помощи получает своевременную консультацию в момент, когда находится у постели больного. Координация работы медучреждений помогает провести лечение пациента быстро и качественно», – подчеркивает Игорь Задоя.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1440



Другие новости из рубрики

10.02.2025 Волна солидарности с мигрантами на границе США

09.02.2025 Израильские врачи бьют тревогу по поводу состояния заложников

09.02.2025 Израиль завершил вывод войск из Нецаримского коридора

09.02.2025 Мощный оползень сошел на деревню в провинции Сычуань

09.02.2025 Пятеро тайских заложников вернулись из плена ХАМАС

09.02.2025 Трамп рассказал, что уже говорил с Путиным о войне в Украине

08.02.2025 ХАМАС освободил еще троих израильских заложников в обмен на 183 палестинских заключенных

08.02.2025 Федеральный судья заблокировал решение Трампа отправить 2200 сотрудников USAID в...

08.02.2025 Президент Украины заявил, что северокорейские войска вернулись в бой

07.02.2025 Прощай, БРЭЛЛ! Страны Балтии отключаются от российской энергосети

07.02.2025 Белый дом отменил подписку на Politico после проверки бюджета USAID под руководством Маска

07.02.2025 Косово: выборы на фоне слабой экономики и межэтнической напряжённости

07.02.2025 Комментарии из Вашингтона в Приштине назвали вмешательством в выборы

07.02.2025 Трамп подписал указ о введении санкций против Международного уголовного суда

07.02.2025 В Эребру почтили память погибших в результате стрельбы в учебном центре



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.