Сайт на реконструкции. Работает в тестовом режиме
28.08.2026 19:06
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос
Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Легкие обладают "волшебной способностью" избавляться от раковых клеток

 15:35  30.01.2020  | ЗДОРОВЬЕ

Ученые говорят, что легкие обладают "волшебной" способностью заменять раковые мутации, вызванные курением, здоровыми клетками – если вы откажетесь от этой привычки, говорят ученые.

Ученые говорят, что легкие обладают "волшебной" способностью заменять раковые мутации, вызванные курением, здоровыми клетками – если вы бросите курит, - говорят ученые.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с нынешними курильщиками у тех, кто бросил курить, было больше "генетически здоровых" клеток легких, сообщает Daily Mail. 

Исследователи из Института Wellcome Sanger Institute и Университетского колледжа Лондона подчеркивают преимущества полного отказа от курения.

Доктор Питер Кэмпбелл из Института Сэнгера, старший автор исследования, сказал: "существует популяция клеток, которые, своего рода, волшебным образом пополняют слизистую оболочку дыхательных путей".

Он добавил: "что так важно в нашем исследовании, так это то, что оно показывает, что никогда не поздно бросить курить – некоторые из людей в нашем исследовании выкурили более 15 000 пачек сигарет за свою жизнь...

По данным Cancer Research UK, на рак легких приходится почти 21% всех случаев смерти от рака.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, исследователи взяли биоптаты легких у 16 человек, включая курильщиков, бывших курильщиков, тех, кто никогда не курил, и детей.

Они обнаружили, что более девяти из каждых десяти клеток легких нынешних курильщиков имели до 10 000 дополнительных генетических мутаций, вызванных химическими веществами, связанными с табаком, по сравнению с некурящими.

Более четверти поврежденных клеток имели по крайней мере одну мутацию, вызывающую рак. Но у бывших курильщиков они обнаружили "значительную группу клеток", которые "избежали" генетических повреждений от прошлого курения. Генетически эти клетки были одинаковы с клетками людей, которые никогда не курили.

Перевод "Рязань Вести"

Просмотров: 1942



Другие новости из рубрики

10.02.2025 Волна солидарности с мигрантами на границе США

09.02.2025 Израильские врачи бьют тревогу по поводу состояния заложников

09.02.2025 Израиль завершил вывод войск из Нецаримского коридора

09.02.2025 Мощный оползень сошел на деревню в провинции Сычуань

09.02.2025 Пятеро тайских заложников вернулись из плена ХАМАС

09.02.2025 Трамп рассказал, что уже говорил с Путиным о войне в Украине

08.02.2025 ХАМАС освободил еще троих израильских заложников в обмен на 183 палестинских заключенных

08.02.2025 Федеральный судья заблокировал решение Трампа отправить 2200 сотрудников USAID в...

08.02.2025 Президент Украины заявил, что северокорейские войска вернулись в бой

07.02.2025 Прощай, БРЭЛЛ! Страны Балтии отключаются от российской энергосети

07.02.2025 Белый дом отменил подписку на Politico после проверки бюджета USAID под руководством Маска

07.02.2025 Косово: выборы на фоне слабой экономики и межэтнической напряжённости

07.02.2025 Комментарии из Вашингтона в Приштине назвали вмешательством в выборы

07.02.2025 Трамп подписал указ о введении санкций против Международного уголовного суда

07.02.2025 В Эребру почтили память погибших в результате стрельбы в учебном центре



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.