26.04.2024 08:38
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Птичий и свиной грипп объединились против человека

 10:16  05.12.2011  | ЗДОРОВЬЕ
Врачи опасаются, что в Москве появится новый штамм вируса – гибрид свиного и птичьего гриппа. Он впервые появился в США летом этого года, но продолжает шествовать по миру. Эпидемиологи опасаются повторения эпидемии свиного гриппа, но избегают определения «пандемия», чтобы не сеять панику.

В четырех штатах США был зафиксирован новый штамм вируса гриппа H3N2, передающегося от свиней к людям и между людьми. По информации центра по контролю и профилактике заболеваний США, генетически штамм имеет сходство с вирусами, циркулирующими среди людей в начале 90-х. Но при этом сильно отличается от современных форм гриппа, поэтому сезонная прививка на него не действует. Генетическая мутация гриппа опасна сама по себе, замечает врач-вирусолог Георгий Викулов.

«Самое интересное, что это происходит независимо от нашего желания или процесса профилактики и лечения. Это биологический феномен: разные штаммы вирусов обмениваются своими генами, формируется видоизмененный вирус, который более устойчив к противовирусным препаратам и может стать более опасным, так как изначально люди очень восприимчивы к гриппу», — говорит Викулов.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко напомнил, что если раньше птичий грипп не передавался от человека к человеку – источником заражения было мясо – то мутация его в сторону свиного таит опасность заражения между людьми. А учитывая, что птичий грипп гораздо мощнее по смертности, к новому штамму следует отнестись со всей серьезностью.

Калифорнийский вирус циркулирует уже почти полгода, но опасных форм не принимает, возражает специалист института вакцин и сывороток Юрий Генден.

«У него три гена от вируса свиней, два гена от гриппа птиц и три гена от вируса гриппа человека. Он уже дважды циркулировал и вызывал абсолютно такую же заболеваемость, как вызывают любые другие вирусы  H1N1», — отмечает Генден.

Подобной точки зрения придерживаются и голландские вирусологи, считающие, что для быстрого распространения вируса требуется не менее пяти мутаций. Этот вывод они сделали в ходе лабораторных исследований по созданию модифицированной формы птичьего гриппа.

Этот рукотворный штамм вызвал волну споров в научном мире: одни опасаются случайного выхода вируса за пределы лаборатории, другие поддерживают голландцев, считая, что только так  можно бороться с ним.

Между тем, эпидемиологи избегают слова «пандемия», чтобы не сеять панику, памятуя, как сошла на нет волна свиного гриппа. Бдительность терять нельзя ни в коем случае, возражает Георгий Викулов.

«Обвинять фармацевтические компании, что они на пандемии отмывают деньги, на мой взгляд, необоснованно в силу того, что к гриппу всегда было повышенное внимание, так как грипп и ОРВИ в структуре смертности стоят на одном из первых мест. Причем, вне зависимости от того, была пандемия или нет», —добавляет Викулов.

По данным Роспотребнадзора в ноябре на территории России  заболеваемость гриппом не достигла уровня эпидемии. Повышенная заболеваемость отмечена  в Рязанской области, Ненецком автономном округе и республике Калмыкия. 

Тем не менее, медики выступают за превентивные меры. Так, по инициативе Московского департамента здравоохранения, 4 декабря на избирательных участках москвичам бесплатно выдадут маски для защиты от гриппа.
Источник: http://news.mail.ru
Просмотров: 1534



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

24.04.2024 Греция: пыль из Сахары окрасила небо в оранжевый цвет

24.04.2024 Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

24.04.2024 Глава МВД Британии на Лампедузе в поисках "креативных" решений миграционного кризиса

24.04.2024 Глава внешней политики ЕС назвал сумму ущерба в секторе Газа

24.04.2024 Галопом по Лондону: кавалерийские лошади отправились в "самоволку"

24.04.2024 "Сжечь Тель-Авив дотла!" Антиизраильские протесты захлестнули американские...

24.04.2024 Замминистра обороны Тимура Иванова арестовали на два месяца: свою вину он отрицает

24.04.2024 В мире отправляется в мусор почти пятая часть произведенного продовольствия

23.04.2024 Доклад независимых экспертов: Израиль, обвиняя БАПОР, не представил доказательств

23.04.2024 С именами и без: партии Италии представили свои логотипы

23.04.2024 Внутри массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили 283 тела

23.04.2024 Байден: военная помощь будет направлена Украине сразу после одобрения Сенатом

23.04.2024 Россия атаковала Константиновку авиационной бомбой

23.04.2024 Лондон отправит Киеву ещё больше оружия и увеличит расходы на оборону

23.04.2024 Выселение мигрантов из Парижа перед ОИ



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.