28.03.2024 12:45
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Ночь искусств в Рязанской областной детской библиотеке

 12:14  04.11.2019  | КУЛЬТУРА

В воскресенье 3 ноября состоялась "Ночь искусств" в Рязанской областной детской библиотеке: с темой "Театр - волшебная страна" развернулась большая, разнообразная программа, которая увлекла рязанские семьи в этот яркий вечер.

В воскресенье 3 ноября состоялась "Ночь искусств" в Рязанской областной детской библиотеке: с темой "Театр - волшебная страна" развернулась большая, разнообразная программа, которая увлекла рязанские семьи в этот яркий вечер.

Открывал праздник почетный гость, актер Рязанского областного театра драмы, заслуженный артист России Олег Пичурин. Он спросил у зрителей, какие они знают театры и спектакли. Сам ответил на вопросы ребят (например, сколько времени нужно, чтобы подготовить одного актера, как запоминаются тексты ролей). Пригласил детей исполнить наизусть стихи, а также рассказал о своей работе сценариста: поделился историей пьесы "День, когда перестали читать сказки".

А чуть позже, в уютном читальном зале, на миниатюрной сцене-экране библиотечного Театра теней, показали новинку, спектакль "Кот - рыболов".

Тут же развернулся "кастинг" в театральные артисты, на площадке Народной киностудии РГРТУ - фильм им.Г.В.Рязанцева. Детей сделали участниками спектакля-импровизации, с забавным реквизитом, интересными мизансценами про старинное подворье, коня и цыгана.

Интересный и необычный зрительский опыт получили юные гости - участники "истории, которую невозможно увидеть". В постановке "Звучание цвета" можно было посмотреть пьесу не глядя. Не глядя, но ощущая! Дети с закрытыми глазами "проехались на метро", услышали листопад, "потрогали руками" рыбок и бабочек, а еще ощутили теплое прикосновение ангела-хранителя...

Прожить в виде громких чтений историю о городе, юных впечатлениях, дружбе и красоте ребята сумели не раскрывая глаз, благодаря специальному реквизиту и музыкальному сопровождению. 

Также дети пробовали себя в театральной пантомиме, освоили искусство кукловождения, затем отправились в "Приют комедиантов"...

Как всегда, маленьким гостям подарили целый вечер мастер-классов, например, мастер-классы от ДШИ № 9 по аппликации, монотипии, танцам. Вместе с клубом народно-прикладного творчества "Радость рукоделия" делали фантазийные "театральные бейджи". Прошли мастер-классы по живописи на мольбертах, по лепке, по изготовлению марионетки, а еще гости научились создавать театральные маски.

Волшебная страна, где соединились театр и книга, дарила красоту, эмоции, яркие цвета. Колорита ей добавила выставка "Мы идем за кулисы"  - рисунки ребят из школы № 61.

Волшебный вечер закончился "Театром песни" - костюмированным караоке. Дети в полном восторге меняли реквизит, образы, пританцовывали под знакомые мелодии.

В этот вечер на Почтовой, 63 непрестанно принимали гостей, и рады всем, кто побывал на празднике! Участниками "Ночи искусств" в библиотеке стали почти 300 человек.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 718



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.