28.04.2024 22:23
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Всероссийский есенинский праздник поэзии «На земле, мне близкой и любимой…»

 17:26  07.10.2019  | КУЛЬТУРА

5 октября, в субботу, в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина состоялся Всероссийский есенинский праздник поэзии «На земле, мне близкой и любимой…», посвященный 124 годовщине со дня рождения поэта.

Село Константиново в любое время года притягивает к себе тысячи людей, желающих прикоснуться к атмосфере, в которой вырос Сергей Есенин, проникнуться духом его поэзии, побывать в окружении сельских пейзажей, воспетых поэтом.
Гостей праздника традиционно встречали торговые ряды, старинные игры и народные забавы. На территории музея-заповедника работали многочисленные тематические площадки. В доме священника И.Я. Смирнова представили выставку «Имажинизм и творчество поэта», на которой можно было увидеть редкие рукописи С.А. Есенина, его письма 1919 года, произведения, созданные в период имажинизма. В выставочном центре состоялась презентация экспозиции «Быть может, вспомнят обо мне, как о цветке неповторимом. Есенин и театр». Юные посетители музея-заповедника могли прокатиться на карусели, посмотреть спектакль рязанского театра кукол и сделать оригинальное фото на память.
На усадьбе родителей С.А. Есенина, сменяя друг друга, читали свои стихи рязанские поэты и авторы из других регионов. Среди них были гости с Кавказа и Донецкой Народной Республики. Песни на стихи Сергея Есенина исполнил песенно-инструментальный ансамбль музея-заповедника «Радуница».
Во Всероссийском празднике поэзии принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он возложил цветы к памятнику С.А. Есенину. Выступая на торжественном открытии мероприятия, глава региона отметил, что село Константиново является знаковым местом для России: «Ежегодно сюда приезжает около 400 тысяч туристов из самых разных регионов нашей страны и зарубежья. Только в этом живописном краю мог вырасти такой великий талант. Наша общая задача – сохранить Есенинские места, сберечь их самобытность и красоту».
Николай Любимов подчеркнул, что в следующем году в честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина при поддержке министерства культуры России будут реализованы масштабные тематические проекты, в том числе в рамках фестиваля по представлению российской культуры иностранному зрителю «Русские сезоны», который проводится по инициативе Президента Владимира Путина.
По традиции, гостей праздника приветствовал директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон. Он наградил победителей IX Межрегионального поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…» и Интернет викторины «Знакомый ваш Сергей Есенин …».
Секретарь правления Союза писателей России Евгений Юшин назвал имена лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина. Медали и дипломы получили Валерий Латынин из Москвы и рязанский поэт Андрей Крючков.
С концертной программой на сцене выступили песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» (руководитель Александр Ермаков), театр народной песни «Узорочье», обладатель серебряной медали «Национальное достояние России», гармонист-виртуоз Святослав Шершуков, финалистка телевизионного вокального проекта «Новая звезда», исполнительница народных песен Марта Серебрякова и шоу-балет «Фестиваль».
Сотрудники музея-заповедника, участники музейного этнографического театра «Звонница» представили спектакль «Игра в свадьбу» по мотивам очерков Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан». Зрители увидели свадебный обряд, традиции которого сохранены местными жителями. В музыкальном оформлении спектакля прозвучали песни, наигрыши, плясовые Спасского и Клепиковского районов Рязанской области в исполнении народных исполнителей и фольклорного ансамбля Московской государственной консерватории.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 562



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.