27.04.2024 08:54
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Самарские следователи навлекают на себя позор «делом Семина»

 20:56  23.11.2018  | ПРОБЛЕМЫ

В Самаре расследуют дело предпринимателя из Москвы Бориса Семина, иск против которого подал его бывший партнёр Александр Зобнин. На расследование самарских следователей обратил внимание Infox.ru.

Компания «Ольмерт Холдинг», зарегистрированная на Виргинских островах, владела российской компанией «Проектный офис», которая занималась строителтным бизнесом в РФ. Со временем дела компании шли все хуже, поскольку экономический кризис в России отразился и на страховом рынке. Семин и Зобнин обладали равными правами относительно результатов деятельности «Ольмерт Холдинг» (по 50%), но к «Проектному офису» их отношение было различно.  И скорее всего они просто "не договорились".

Семин получил у директора «Ольмерт Холдинга» доверенность на продажу «Проектного офиса». Позже Семин продал и свою долю «Ольмерта», и с прочей документацией передал новому бенефициару доверенность. Весной 2017 года продажа состоялась: «Проектный офис» был продан новому офшору, «Альвира Корпорейшн», за символические 10 тысяч рублей. С помощью этой сделки «Ольмерт» отвел от себя возможные иски и материальные претензии по делам «дочки» — все активы и риски перешли к новому владельцу. А Зобнин в октябре 2017 года в одностороннем порядке начал банкротство «Проектного офиса».

Позже Зобнин подал в суд, заявив, что, будучи владельцем половины «Ольмерта», был не в курсе продажи «Офиса», что директор был обманут, а ему, Зобнину, нанесен многомилионный ущерб — 50% имущества проданной компании. Это был тот самый «Проектный офис», банкротство которого он начал, видя, что фирма не сможет отдать долги.

Относительно уведомления второго владельца о продаже дочерней компании защитники обвиняемого сообщили, что, согласно законодательству Виргинских островов, оно не нужно — директор даже обязан выдать доверенность на проведение сделки по требованию любого из собственников Общества, если не заключено трастовое соглашение, ограничивающего такую возможность. Зобнин и Семин не заключали такого соглашения.

Законы Виргинских островов значительно отличается от российских. Поэтому не совсем понятно, по какой причине следствие не запросило экспертизу юристов, специализирующихся на международном праве, несмотря на соответствующую просьбу защиты. Разбирательство касается не столько самой сделки, сколько предъявленных Зобниным документов, подпись на которых приписывается Семину. Эти документы говорят о том, что продажа «Офиса» была выводом актива, который в конечном счете должен был получить один Семин.

Проверка подлинности этих подписей на данный момент — главная часть следственного и судебного процессов.

Издание указывает, что расследование дела по данному иску с самого начала было неоднозначным. Сначала суд отправил Семина под арест, несмотря на рекомендации от главы государства Владимира Путина не применять эту меру пресечения в подобных делах. Дело в том, что в отсутствие предпринимателей их фирмы рушатся или захватываются рейдерами, сотрудники лишаются работы, а страна несёт потери в виде ударов по инвестиционной привлекательности. Однако Семин арестован уже почти год.

Вопросы вызвало проведение бухгалтерского аудита компании, который должна была проводить Самарская лаборатория судебной экспертизы. Однако госучреждение не могло завершить работу без некоторых документов, которые ей не предоставили. В итоге следователи просто передали вопрос в частную компанию, которая сделала аудит без отсутствующих бумаг. При этом не взяла за работу денег. Ориентировочная стоимость подобных услуг оценивается примерно в 300-500 тысяч рублей.

Зобнин предложил партнёру пойти на мировую. Он захотел, чтобы Семин перевёл на его имя все свои компании, личную недвижимость и оплатил моральный ущерб в 300 миллионов рублей.

Все это дополнили угрозы в адрес родственников обвиняемого и сотрудников его компаний. Последним открытым вопросом осталось то, что дело «зависло» в одном из судов в Самаре, к которой московские предприниматели не имеют отношения. Защита Семина добивается перевода рассмотрения дела в Москву.

Просмотров: 722



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.