28.03.2024 20:09
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В Рязанской области открыт памятник Александру Невскому

 10:52  30.09.2018  | ГОСУДАРСТВО

29 сентября был открыт памятник великому князю, полководцу, святому Русской православной церкви Александру Невскому. Участие в торжественной церемонии принял полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, который посетил Рязанскую область с рабочим визитом.

Памятник установлен в поселке Александро-Невский. С инициативой увековечить имя великого полководца выступили жители района.

Автором монумента стал рязанский скульптор Олег Седов, ранее создавший для областного центра скульптуру Евпатия Коловрата. Стоимость изготовления памятника – 2,5 млн. рублей. Он установлен за счет средств жителей района и спонсорской помощи.

Прилегающая территория была благоустроена в рамках программы поддержки местных инициатив по созданию комфортной городской среды. Кроме того, по решению жителей поселка в июле 2018 года улица Колхозная, на которой установлен памятник, была переименована в улицу Невского.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев приветствовал участников мероприятия от имени Президента РФ В.В. Путина.

Вертикальная HTML линия, доконца текста
«Сегодня у вас замечательное событие – открывается памятник одному из любимых русских князей. Александр Невский – легендарная и выдающаяся историческая личность. Он объединил в себе все лучшие качества, которые ждет от власти русский народ: был храбрым воином, мудрым руководителем и дальновидным политиком», – сказал Игорь Щеголев.
 
По словам Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, во времена Александра Невского перед Русью стоял непростой выбор: пойти на запад или остаться верной собственному историческому пути.

Вертикальная HTML линия, доконца текста
«Благодаря тому, что Александр Невский принял тогда правильное решение, мы сейчас являемся одним из сильнейших, крупнейших и уважаемых в мире государств. Я очень рад, что вы несколько лет назад вернули историческое название своей малой родине. Это живой пример нашей благодарности и памяти», – отметил Игорь Щеголев.

По словам Губернатора Николая Любимова, очень важно, что с инициативой установки памятника великому полководцу выступили сами жители района.

Вертикальная HTML линия, доконца текста
«Наша русская земля богата такими людьми, как Александр Невский. Он был настоящим патриотом, героически сражался, объединял народ, – сказал Николай Любимов. – Приятно, что в Рязанской области живут такие неравнодушие люди, которые стремятся сохранить историю Отечества, родной земли».

На церемонии открытия Митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел чин освящения памятника. Участники мероприятия почтили память Александра Невского, возложив цветы к подножию монумента.

В рамках визита в Рязанскую область полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев также ознакомился с объектами социальной инфраструктуры района.

Вместе с Губернатором Николаем Любимовым он посетил новое здание блока начального образования Александро-Невской средней школы, которое было введено в эксплуатацию в декабре 2017 года, и районную больницу.

Кроме того, Игорю Щеголеву была продемонстрирована работа мобильной кабинки, установленной в рамках проекта «Задай вопрос Губернатору» в поселке Александро-Невский.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 766



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.