26.04.2024 20:25
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



День рождения музея отметили в Константинове

 09:15  31.07.2018  | КУЛЬТУРА

В минувшую субботу в Константинове отмечали 53-ю годовщину создания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

…Неподалеку от усадебного дома Лидии Ивановны Кашиной возле яблонь и цветника, можно было увидеть картинку из прошлого – чаепитие в летнем саду.

Две молодые дамы за накрытым столом то занимались рукоделием, то читали книги, то беседовали с представительным господином, а служанка наливала чай из самовара...

Напротив, в тени деревьев, гости из Воронежа варили из местной вишни «Литературное варенье» по двум старинным рецептам. Предлагали дорогим гостям помешать варенье, загадав желание, – и попробовать на вкус.

В земской школе ребятишки и взрослые могли посетить музейное занятие «Открытка из Константинова», а в доме священника И.Я. Смирнова – разгадать старинные кроссворды.

В выставочном зале открылась выставка живописи «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…» заслуженного художника России Александра Бурзянцева (1928-1997), приуроченная к 90-летию со дня рождения известного живописца из Уфы.

А у дома родителей поэта, где и родился музей 53 года назад, с концертной программой выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» музея-заповедника С.А. Есенина.

По традиции, состоялось возложение цветов к памятнику поэту, в котором принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Выступая на главной сцене перед гостями праздника, Николай Любимов поблагодарил сотрудников музея за большую исследовательскую и научно-просветительскую работу, активную выставочную деятельность.

Вертикальная HTML линия, доконца текста
За более чем полувековую историю развития музей превратился в крупное научно-просветительское учреждение России. Он стал первым учреждением культуры региона, которое активно включилось в работу по внедрению принципов «Бережливого производства». Сейчас перед нами стоит задача сформировать всю необходимую для туристов инфраструктуру. Ведется активная работа по созданию въездной зоны и гостиницы. План-максимум – сделать Константиново одним из крупных туристических центров России, сохранив при этом есенинские места, не затронув ландшафты.
 
Губернатор передал директору музея-заповедника С.А. Есенина Борису Иогансону картину неизвестного художника XIX века, приобретенную меценатами на аукционе во Франции.

А авторы культурологического проекта «Литературное варенье» Светлана и Олег Колесниковы преподнесли бюст Сергея Есенина – новую работу воронежского скульптора Максима Дикунова.

Также константиновцев поздравили главный хранитель Раздоринского этнографического музея-заповедника (Ростовская область) Инна Борисова (от имени участников V Всероссийской научно-практической конференции по охране культурного и природного наследия) и заведующая отделом туризма Богородского района Нижегородской области Елена Новопашина.

Борис Иогансон поблагодарил всех за высокую оценку работы музея, поздравления, подарки и заверил гостей праздника, что сотрудники музея делают все возможное, чтобы музей был достоин имени великого русского поэта.

Затем на летнюю эстраду вышел народный артист России Дмитрий Певцов – в сопровождении своего замечательного коллектива «Певцовъ-Оркестръ».

Известный актер и певец «зажег» многочисленную публику своим исполнением песен на стихи Сергея Есенина («Над окошком месяц», «Свищет ветер»…), песен из репертуара Владимира Высоцкого («Прощание с горами», «Кони привередливые», «Мой друг уехал в Магадан», «Райские яблоки»…), хитов «Город золотой», «Город, которого нет» и многих других.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 456



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.