25.04.2024 11:05
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Как справиться с опасностью мусора?

 12:37  03.07.2018  | ПРОБЛЕМЫ
Когда человек выбрасывает мусор, он редко задумывается, какой вред это причиняет окружающей среде. В большинстве российских городов система раздельного сбора и правильной утилизации еще не внедрена, потому в контейнере во дворе летит все – от пищевых отходов до пластика, стекла и аккумуляторов.

Есть сразу несколько факторов опасности:

  • Выделение летучих веществ и метана. Летом, под палящим солнцем, вывезенные на полигон ТБО начинают гнить. В результате этого создаются вредные летучие вещества – они могут вызвать болезни, негативное воздействие на здоровье человека в долгосрочной перспективе. Это может приводить к развитию онкологии и мутациям на клеточном уровне – вся степень негативного влияния на человеческий организм до сих пор не изучена до конца.
  • Просачивание в грунтовые воды. Ядовитые вещества постепенно уходят все глубже и глубже, так что это создает опасность отравления воды. Потенциальный вред от такого полигона – огромен. Вещества могут наносить вред всем категориям населения, особенно тем, кто живет поблизости и зависит от грунтовых вод.
  • Длительный срок разложения. Многие вещества, такие, как пластик и стекло могут разлагаться сотни лет. Уже сегодня человечество стоит перед опасностью заполнения окружающего его пространства огромным количеством пластиковых отходов, с которыми невозможно справиться простым захоронением.

Как найти выход из такой ситуации?

Есть сразу несколько вероятных выходов из сложившейся ситуации:

  • Правильный раздельный сбор мусора. Требуется обязательно сформировать систему, по которой отходы разных типов будут скапливаться в разных контейнерах. Это также создает возможность для того чтобы заниматься дополнительной переработкой веществ – это приносит прибыль.
  • Строгое отслеживание правильной утилизации на полигоне. Вывоз мусора и его утилизация должны в обязательном порядке проходить с учетом всех законодательных требований, точно на отведенный для этого полигон. Само руководство такого полигона должно следить за тем, как проходит процесс.
  • Сжигание. Постепенно такой метод становится решением проблемы большого количества отходов в европейских странах. При правильной организации сжигания, это позволяет решить вопросы постепенного разрастания полигонов.

Главное, чтобы сбор и вывоз мусора проводился профессионалами – компаниями, которые хорошо знают свои задачи и технологии утилизации в короткие сроки. Только в этом случае удастся соблюсти все требования в области правильного избавления от множества разновидностей отходов.

Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 577



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.