27.04.2024 17:25
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



В 2018 году родительская суббота перед Троицей будет 26 мая

 15:18  26.05.2018  | РЕЛИГИЯ

Троицкая поминальная, или как ее ещё именуют, родительская суббота – День перед праздничным днем Святой Троицы, когда обычно поминают умерших родственников.

Православные церкви празднуют День Святой Троицы в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи.

В 2018 году Троица празднуется 27 мая, и, в соответствии с этим, родительская суббота – 26 мая.Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: родительские субботы

В православной церкви есть много обычаев. Одной из них есть особенные поминальные дни – родительские субботы – Мясопустная, 2-й седьмицы Великого поста, 4-й седьмицы Великого поста, Радоница, Троицкая и Дмитриевская.

В эти дни необходимо поминать погибших родных, родителей и в том числе и тех, кто не родственник вам.

Согласно сведеньям предков, именно в эти дни стирается граница между живыми и погибшими, так как, согласно православной вере, в Царстве Божием все живые. Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: традиции на праздник

В Троицкую субботу в православных церквях проводят особенную панихиду — «Память, совершаемая всех от века мертвых православных христиан, отец и братии наших», на какой обязаны быть все люди, которые верят в Бога.

Кроме того, в данный день после утренней службы в церкви обязательно нужно посетить кладбища, где похоронены близкие и товарищи. На кладбище нужно взять зелень и цветы и украсить ими могилы родных. Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: что можно делать на праздник

Порой можно услышать, что в Троицкую субботу запрещено работать, наводить порядок в доме, заниматься готовкой пищи и в том числе мыть посуду. Подобное суеверие придумали ленивые хозяйки, и оно не имеет практически никакого отношения к православным обычаям.

Ограничения в работе и бытовых хлопотах в православии имеются первоначально для того, чтобы люди имели возможность посвятить время молитвам и утреней службе в церкви. А после посещения богослужения и поминовения мертвых не запрещается заниматься обычными делами либо посвятить время работе.

Также, именно перед Троицой необходимо навести порядок в доме и сделать его чистым, украсить свое жилье травами и цветами согласно обычаям торжества. Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: запреты в праздник

Если в данную субботу в человека не получилось прийти на утреннюю службу, то тогда по желанию он может прочесть молитву об мертвых и дома.

Есть люди, которые считают, что в эту родительскую субботу нужно подавать записки о упокоении самоубийц, а также мертвых, которые не были крещенными.

Но это заблуждение – это запрещено делать, так как священники не читают молитвы о тех, кто самостоятельно лишил себя жизни и тех, кого не крестили, передает 1rre.
Что надо знать на Троицкую родительскую субботу: как поминать усопших в этот день

Церковь называет умерших людей не умершими, а усопшими. Так как дух человека вечный, а, следовательно, он просто ушел, а тело человека – усопло. Вот почему мы можем и обязаны вспоминать о своих родственниках и близких.

Следовательно, нужно понимать, кого и как поминают в родительскую субботу пред Троицой.

Боговерующему человеку обязательно нужно прийти в церковь. Хорошо, что суббота – это выходной день, и для того, чтобы пойти в церковь есть много возможностей. Богослужение всегда начинается с самого утра, обычно в 08:30.

Кстати, вечером перед родительской субботой, лучше передать записку в церковь, на которой написаны имена умерших.В этой записке просто записывают имена людей на старославянском языке, к примеру, «Татиана», «Борис», «Феодор» и т.п.

После богослужения не нужно употреблять спиртные напитки. Аналогичные обычаи относятся частично к языческим, частично – к российским временам.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 876



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

07.12.2020 VIII Съезд женских мусульманских организаций

10.11.2020 Мусульманам России запретили браки с иноверцами

03.11.2020 В Рязани мусульмане отметили начало месяца мавлида 2020

09.10.2020 Открытие мемориальной доски в память о Святителе Серафиме

03.10.2020 В Рязань приедет духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла

14.08.2020 Медовый спас: как правильно называется праздник, что нельзя делать

29.07.2020 Праздничный намаз Курбан-байрам временно отменён

22.07.2020 Мусульмане в Рязани отметят Курбан-байрам

20.07.2020 Рязанский митрополит Марк призвал не бояться чипирования через вакцину

01.07.2020 Голосование по поправкам в Конституцию России

24.06.2020 ДУМ РО отмечает свой 10-летний юбилей

10.06.2020 Церковь открывает храмы

05.06.2020 5 июня 2020 года священный для мусульман день пятницы

24.05.2020 Ураза-байрам - 2020 в Рязани

01.03.2020 Как правильно отметить Прощеное воскресенье: приметы и запреты



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.