29.03.2024 01:40
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Презентация проекта «Открытая мастерская», который выиграл грант Президента РФ

 16:17  29.03.2018  | КУЛЬТУРА

Областная детская библиотека представила СМИ и партнерам проект «Открытая мастерская», который выиграл грант Президента РФ.

29 марта Рязанская областная детская библиотека провела презентацию проекта «Открытая мастерская», подготовленного совместно с  Рязанским библиотечным обществом.

Проект, направленный на детей с ограниченными возможностям здоровья, выиграл грант президента РФ и реализуется на территории детской библиотеки – в сотрудничестве с партнерами, школами № 10, 18, 23, 26. 

Директор библиотеки, Татьяна Окружная, рассказала журналистам, педагогам, представителям учреждений дополнительного образования об этапах реализации проекта, о том, что «Открытая мастерская» действительно открыта для партнерства, и, возможно, к занятиям по робототехнике и современному прикладному творчеству смогут приобщить детей и другие образовательные учреждения.

Представили материалы и оборудование, закупленные на старте проекта: от широкоформатного принтера до витрины (где демонстрируются детские работы).

Подготовили выставки книг, приобретенных для занятий со школьниками. Это экспозиции «От детского конструктора до научных изобретений – один шаг» и «Подари радость творчества». 

Собравшимся показали робоконструкции для детей разного возраста. Так, это наборы с маркировкой 6 +, которые позволяют конструировать героев сказки «Три поросенка» (и не только их).

Робоконструирование – творчество вдвойне: сказку можно будет разыграть по ролям! Также есть роботы с фотоэлементами: они реагируют на определенные препятствия, передвигаются по «рельсам», нарисованным на плоскости, и т.д.

Самые сложные конструкции, роботы с пультом управления, детям и библиотечным наставникам помогут собирать студенты-волонтеры.

Мастер-классы по прикладному творчеству для детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся в библиотеке уже несколько лет; в свое время специальная программа, реализованная, прежде всего, библиотечным отделом искусств, уже получала грантовую поддержку в Рязани.

Художник Ирина Чечева, главный библиотекарь отдела искусств, поделилась: «Дети с особенностями здоровья для меня не отличаются от обычных, но требуют повышенного внимания.

Буквально к каждому из них нужно подойти во время занятия. Есть сосредоточенные, есть фонтанирующие энергией». По ее словам, для таких мастер-классов особо значима фактура художественного материала. 

Для занятий приобрели и крепированную бумагу, и плотную – для квиллинга, и глину-пластик, и наборы для декупажа, и пастель, и флористическую проволоку. Брикет холодного фарфора стоит около 900 рублей: художник собирается делать с детьми каркасные куклы. 

Вертикальная HTML линия, доконца текста
Вы понимаете, что семьи, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, не могут оплатить дорогой мастер-класс». А проект позволяет безвозмездно приобщить ребенка к полноценному творчеству

– говорит Татьяна Окружная.
 
Занятия в проекте уже начались; детей знакомили с профессиями роботов, учили рисовать акварелью и масляной пастелью.

А в день презентации и взрослые примерили на себя роль учеников: для них провели мастер-класс по декорированию из крепированной бумаги «Цветок сакуры».
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 962



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.