24.03.2026 23:18
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Рязанцы оказывают помощь жителям Сирийской республики

 15:55  27.03.2018  | РЕЛИГИЯ

В ходе боевых действий в Сирии члены вооруженной группировки ворвались в уже ранее разгромленный ими монастырь св. Феклы.

По данным агентства САНА, боевиками были захвачены в качестве заложников игуменья Пелагея (Сайяф), а также более десятка насельниц.

Сообщается и об очередном акте вандализма, имевшем место в православном монастыре, разгром монастыря уничтожение святынь.

Монахини пробыли в плену у боевиков около 100 дней и при посредничестве спецслужб были обменены на родственников боевиков .

После освобождения Маалюля от боевиков все жилые дома оказались разграблены, в большинстве домов были устроены поджоги. Со всех христианских храмов городка были сняты кресты.

Во многих храмах отсутствовали колокола. Разграблена и уничтожена церковная утварь. Украдена находившаяся в монастыре св. Феклы статуя, изображавшая Иисуса (работа российского скульптора Рукавишникова).

Теперь монастырь и город восстанавливаются, благодаря стараниями христиан.

Среди оказавших посильную помощь была и генеральный директор строительной компании "Крепость" Алла Горохова, которая передала игрушки, вещи, канцелярские принадлежности для прихожан мировой православной святыни – монастыря Святой Феклы в г. Маалюля Сирийской Арабской Республики, где до сих пор служба ведется на древнем арамейском языке, на котором говорил Иисус Христос.

Город и монастырь включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 873



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики


© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.