11.05.2026 10:23
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Впервые за 18 лет стало больше россиян, довольных своими доходами

 11:39  28.02.2018  | ЭКОНОМИКА

По итогам четвертого квартала прошлого года эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ насчитали наименьшую за последние 18 лет долю россиян, оценивающих свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое».

Таковых оказалось 24,9 процента. В четвертом квартале 1998 года их было 67,8 процента, в 2015-м — 30,2.

По мнению экспертов РАНХиГС, год прошел на фоне массовых представлений о стабилизации российской экономики. Ухудшения своего материального положения ожидают только 14 процентов россиян.

По мнению старшего научного сотрудника лаборатории исследований соцразвития Института соцанализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрия Логинова, сохранить и повысить свой уровень жизни россиянам помогли стратегии адаптационного поведения: вложения в свое образование, повышение квалификации, работа на личных подсобных хозяйствах. «


В наименьшей степени от кризиса пострадали люди с высокими личными ресурсами. Те, у кого приличный уровень образования, хорошее здоровье. Не надо было тратиться на врачей. Помогали личные связи. Надо уметь дружить! Кто сумел создать наиболее широкий круг контактов, тот без заработка не останется


— считает Логинов.

Справиться с трудностями, по мнению доцента кафедры теории и практики госуправления НИУ «Высшая школа экономики» Павла Кудюкина, помогло и ответственное кредитное поведение, когда многие, наконец-то, поняли, что брать кредиты на все, что душе угодно, не стоит.

Однако замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов все-таки предупреждает, что ждать быстрых позитивных перемен все-таки не стоит.


Я не вижу предпосылок для бурного роста экономики. Главный наш драйвер — нефть —дорожать не будет. Так что расслабляться рано

 
— считает эксперт.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 741



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.