11.05.2026 11:28
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Ввоз в Россию импортных овощей сократился более чем в два раза

 13:48  08.12.2017  | ЭКОНОМИКА

Если пять лет назад рынок тепличных овощей в России на 64 процента состоял из импорта, то сегодня 62 процента их выращивается в России. А ввоз импортной продукции сократился более чем в два раза.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. По его мнению, это настоящая овощная революция. И толчком к развитию тепличных комплексов послужили санкции.

А в этом году, по словам министра, аграрии получили льготные кредиты на 120 миллиардов рублей, на которые уже начали строить около 50 тепличных комплексов. Это позволит увеличить производство овощей защищенного грунта в 1,5 раза.

Конечно, тепличные огурцы, помидоры, салаты, зелень не могут соперничать с овощами, выращенными в открытом грунте. Но в стране, где семь месяцев в году холодно, других способов круглогодично иметь свежие овощи нет.

Поэтому аграрии постоянно придумывают новые технологии, как увеличить урожайность и улучшить вкусовые качества.

По словам главы минсельхоза, Россия через два-три года не только сможет обеспечить внутренние потребности в тепличных овощах на 90 процентов, но еще и начать активный экспорт.

Впрочем, уже и сейчас наши овощи начали выходить на внешний рынок. В прошлом году экспорт овощей показал рост в 1,4 раза и составил 140 тысяч тонн.

Однако есть одна серьезная проблема, как поясняет ведущий аналитик Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин, нам катастрофически не хватает хранилищ.

Поэтому одновременно с расширением производства овощей, чтобы минимизировать проблемы с реализацией урожая и насыщением рынка, инвесторам стоит вводить мощности по их хранению, обращает внимание аналитик.

По его оценкам, сегодня дефицит хранилищ для овощей составляет примерно 750 тысяч тонн.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 676



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.