20.04.2024 01:28
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Есть куда сбежать с Земли

 17:37  03.11.2011  | ВИДЕО

У Глизе 581 - звезды, удаленной от нас на 20 световых лет, несколько планет. Их - одну за другой - обнаружили европейские астрономы и их коллеги из Университета Калифорнии, работающие в обсерватории на Гавайских островах. Более всего на Землю походит 581g, которая расположена чуть ли не в самой середине так называемой зоны обитания - там, где не очень жарко и не очень холодно. Есть условия для существования жидкой воды. И атмосферы. Как у нас.- Сестра Земли примерно в 3 раза ее тяжелее, в 10 раз торопливее - год на ней длится 37 земных суток, - объявил один из авторов открытия - профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт.

- Средняя температура тут около 20 градусов, как в Нью-Йорке, - говорит руководитель европейского исследования Стефан Удри из Женевской обсерватории.

Местная звезда меньше нашего Солнца. Светит тусклее, греет слабее. Но тепла и света 581g хватает. Ведь она расположена примерно в 15 раз ближе к своему светилу, чем Земля.

- На этой планете можно любоваться удивительными по красоте восходами и закатами, - предполагает Стефан Удри. - Ее солнце кажется огромным - видимый диаметр в 10 раз больше, чем у нашего.

Троекратная сила тяжести поначалу омрачила бы жизнь переселенцам. Но со временем они привыкнут, подкачаются, уменьшатся в росте. И в итоге станут эдакими мускулистыми хоббитами.
Просмотров: 1619



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.