20.04.2024 08:42
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Тюменский завод медоборудования освоил импортозамещение наоборот

 08:10  19.10.2017  | БИЗНЕС
Следственный комитет Тюменской области активно интересуется производственной деятельностью Тюменского завода медицинского оборудования и инструментов (ТЗМОИ). Основанный в 1962 году, завод, сегодня принадлежащий компании «Фармстандарт», до 2014 года уверенно лидировал в производстве медицинских стерилизаторов, обеззараживающих установок, аквадистилляторов и т.п. техники, однако с указанного срока практически перестал выпускать «фирменную» продукцию и занялся торговлей фальсификатом.

По сведениям издания "Версия", ТЗМОИ закупает медтехнику в Китае, у компании Shandong Xinhua Medical Instrument Co. LTD. Продукция дешевая, однако качество ее не выдерживает никакой критики. Но «фирменные» наклейки ТЗМОИ еще имеют свое магическое действие, поэтому закупленный фальсификат, пройдя как комплектующие через латвийско-российскую границу, уже в Москве маркируется как собственная продукция ТЗМОИ и реализуется в госмедучреждениях. Данная схема, само собой, требует меньших затрат, и именно этим объясняется тот факт, что за последние 4 года объем производства на предприятии упал в 10 раз, а численность персонала – в 6. А выручка, между тем, серьезных изменений не претерпела и достигла за этот срок 30 миллионов рублей.

Пока заводу инкриминируется производство фальсифицированной медтехники группой «неустановленных лиц» – ст. 238.1., ч.1 УК РФ. Однако есть и первый кандидат на роль такого «неустановленного лица» - председатель совета директоров преприятия и одновременно исполнительный директор ООО "Фармстандарт-Медтехника" Марат Галиуллин, появление которого в руководстве предприятием подозрительно совпало с неблагоприятной динамикой производственных показателей. Кстати, господин Галиуллин сейчас предусмотрительно скрывает свое местонахождение. Подконтрольный ему завод практически остановлен и подделка собственной же продукции привела к скандалу.

Как пишет "Версия", сотрудники УЭБ выяснили, что ТЗМОИ приобретал в КНР стерилизаторы не соответствующие российским стандартам качества по ценам значительно ниже тех, которые завод может установить на собственную продукцию. После этого оборудование отправлялось в Латвию, с использованием фиктивных документов оформлялось как комплектующие и ввозилось на территорию России по нулевой таможенной ставке. После импорта в Россию на оборудование приклеивались таблички с наименованием ТЗМОИ, несмотря на то, что эти аппараты даже никогда не бывали в Тюмени.

Следствием было установлено место, где осуществлялось приклеивание на китайские стерилизаторы маркировки ТЗМОИ: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5, 6, территория «С». Придав таким образом китайскому низкокачественному оборудованию признаки продукции ТЗМОИ, мошенники поставляли его в медучреждения по госконтрактам, получая в результате реализации этой схемы сверхприбыли и нанося ущерб интересам государства и ставя под угрозу здоровье людей.
Просмотров: 1592



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.10.2022 Мерчендайзинг от агентства PromerPay

12.08.2021 Как начать зарабатывать в сети и получать стабильный доход: Список рекомендаций

15.03.2021 Презентация международной программы лояльности UDS в рязанском офисе на Чкалова

11.11.2020 Свыше 10 тысяч рязанцев в октябре получили уведомления об имеющейся задолженности за газ

13.10.2020 «Столото» — лицо современной лотерейной индустрии России

27.09.2020 Курсы по бизнесу – как выбрать эффективное учебное пособие

16.07.2020 Саркисян: Поддержка IT-сектора поможет расширить возможности для трудоустройства

16.07.2020 В Рязани запустилась экспресс-доставка продуктов на дом от Яндекс.Еды

16.07.2020 Банкир Сергей Гришин отметил рост инвестиционной привлекательности России

16.07.2020 Преимущества покупки жилья в Алании

06.06.2020 Преимущества букмекерской конторы «Париматч» и ее особенности

29.05.2020 Особенности и нюансы ставок на киберспорт: на что обратить внимание

26.05.2020 GGbet: как делать ставки на киберспорт и выводить деньги

11.03.2020 НПФ «Сафмар» рассказал о результатах работы в 2019 году

05.03.2020 Интернет – помощь в решении денежных вопросов



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.