29.03.2024 16:34
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



МИД рассказал о выяснении судьбы захваченных в Сирии «российских солдат»

 18:29  04.10.2017  | ГОСУДАРСТВО

Москва начала проверять информацию о захвате боевиками в заложники предполагаемых граждан России, как только она появилась. Террористы не связывались с властями насчет выкупа, сказала представитель МИДа Мария Захарова.

Власти устанавливают гражданство и местонахождение людей, фигурирующих на видео запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) как взятые в плен «российские солдаты», рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова на брифинге для журналистов. Трансляция велась на сайте МИДа.

Министерство сотрудничает с другими российскими ведомствами, а также с «зарубежными коллегами в регионе», сказала Захарова. Власти намерены установить причины, по которым запечатленные на видео люди оказались на территории Сирии, и обстоятельства их похищения.

Захарова добавила, что работа осложняется тем, что со стороны террористической группировки «не заявлялось каких-либо требований для освобождения заложников».

«С первых же моментов появления этой информации все российские соответствующие ведомства начали прорабатывать эту тему», — уточнила Захарова.

Боевики «Исламского государства» опубликовали видео с допросом «российских солдат» 3 октября. Один из них назвал себя Романом Заболотным из Ростовской области, а также сообщил имя другого мужчины на видео — Григорий Цуркану.

Министерство обороны опровергло то, что в Сирии были захвачены российские военнослужащие. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов заявил, что в Кремле не воспринимают сообщения о пленении россиян как официальную информацию.

Начальник штаба казачьей организации Аксайского юрта Войска Донского Иван Василенков в разговоре с РБК заявил, что опознал в одном из людей на видео человека, похожего на известного ему казака Заболотного.

Представитель домодедовского отделения организации ветеранов «Боевое братство» сказал РБК, что Григорий Цуркану состоит в московском отделении организации. Он не смог «со стопроцентной уверенностью» утверждать, что на видео ИГ запечатлен именно Цуркану, но добавил, что «конечно, похож».

Военный эксперт Андрей Паюсов в комментарии РБК предположил, что эти мужчины были членами частной военной компании, то же сказал основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. О службе Цуркану в ЧВК сообщил и его родной брат.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 526



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.