19.04.2024 12:29
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Трамп увидел в России угрозу

 21:02  25.05.2017  | ПОЛИТИКА

Американский лидер Дональд Трамп назвал Россию «угрозой безопасности» для НАТО.

Об этом президент США заявил на открытии «Мемориала 11 сентября и 5-й статьи» перед зданием новой штаб-квартиры Североатлантического альянса в Брюсселе.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил за осуществление контактов альянса и России на высоком уровне, а председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что у ЕС и США нет общей позиции в отношении России.

Президент США Дональд Трамп в ходе своей речи в новой штаб-квартире НАТО заявил, что в будущем альянс должен отдавать приоритет борьбе с терроризмом, проблемам миграции, а также «угрозам со стороны России».

«НАТО будущего должно уделять огромное внимание терроризму, иммиграции, а также угрозам со стороны России и на восточных и южных рубежах НАТО — это большие проблемы в сфере безопасности», — заявил президент США.

Далее Трамп призвал членов Североатлантического альянса платить «справедливый взнос», имея в виду увеличение расходов на оборону.

«Мы должны быть жесткими, должны быть сильными, и мы должны быть бдительными», — уверен американский лидер.

По словам Трампа, террористы являются убийцами и неудачниками, которых надо неустанно преследовать.

«Все люди, которые ценят жизнь, должны объединить усилия для того, чтобы находить, выявлять и избавляться от этих убийц и экстремистов, а также неудачников. Именно неудачниками они и являются. Где бы в нашем обществе они ни скрывались, мы должны изгнать их и никогда, никогда больше не пускать их обратно», — пояснил Трамп.

Трамп выступил на церемонии открытия «Мемориала 11 сентября и 5-й статьи» перед зданием новой штаб-квартиры Североатлантического альянса.

По замыслу создателей памятника, обломки обрушившихся зданий Всемирного торгового центра призваны стать напоминанием о масштабном теракте и единственном случае, когда НАТО задействовало статью 5 Североатлантического договора о коллективной обороне, приравняв этот теракт к военному нападению на США.

Для НАТО этот монумент символизирует солидарность членов альянса и совместную борьбу с общей угрозой, исходящей от экстремистов.

Открывая мемориал, Трамп почтил память 3000 американцев, погибших 11 сентября 2001 года, а также жертв теракта в британском Манчестере, произошедшего 22 мая 2017 года. Трамп отметил, что НАТО является альянсом, который обеспечивает свободу и безопасность Европы.

«Для меня большая честь находиться сегодня в сердце альянса, который обеспечивает свободу и безопасность Европы», — резюмировал Трамп.

Между тем 25 мая генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил за осуществление контактов альянса и России на высоком уровне.

«Я приветствую двусторонние контакты на высоком уровне между странами НАТО и Россией. Мы видели различные встречи, в том числе на уровне министров иностранных дел. Некоторые из глав МИД встречались с президентом России Владимиром Путиным», — цитируют европолитика СМИ.

При этом председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что у ЕС и США нет общей позиции в отношении России.

«Я не могу сказать, что у нас на 100% есть общая позиция в отношении России. Однако, что касается конфликта на Украине, похоже, что мы на одной линии», — отметил председатель ЕС.

По словам Туска, стороны сегодня обсудили вопросы внешней политики, безопасности, торговли и экологии.

США будут продолжать выступать в «трансатлантическом единстве» по вопросу мер против России из-за действий в Крыму и на востоке

24 мая Трамп на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони «подтвердил трансатлантическое единство по вопросу мер против России из-за действий в Крыму и на востоке Украины».

Тремя неделями ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула важность двойной стратегии НАТО в отношении России на фоне изменения сферы безопасности в Европе.

В еженедельном видеообращении она отметила, что присоединение Крыма к России и военный конфликт в Донбассе вызвали обеспокоенность у стран Балтии и Польши.

«Германия всегда очень внимательно следила за тем, чтобы, с одной стороны, демонстрировать готовность к защите всей территории альянса, а с другой — не обрывать переговорного контакта с Россией», — подчеркнула Меркель.

Тем не менее, по словам канцлера, этим странам было важно, чтобы НАТО отреагировало на происходящее и направило войска в страны Балтии.

Она добавила, что все меры принимаются так, чтобы не нарушать Основополагающего акта НАТО — Россия и обеспечить дальнейшую работу Совета НАТО — Россия.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 516



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.