29.03.2024 12:21
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Итоги Мюнхена-2017: растерянный Запад перестал душить Россию

 14:49  20.02.2017  | ПОЛИТИКА

В Мюнхене завершилась трехдневная конференция по безопасности. По сравнению с прошлыми годами акценты сместились. Если раньше в центре обсуждения была Россия, то сейчас внимание европейцев было приковано к США.

Как написала по итогам конференции Die Zeit, участники проявляют в этом году больше "неприязненных эмоций" к Дональду Трампу.

При этом вместо негодования по поводу отношения ЕС к новому президенту США Кремль мог бы воспользоваться сложившейся ситуацией в своих интересах и "сблизиться с Европой", считает издание.

"Последнее слово ещё не сказано. Посмотрим, что сделает в данной ситуации супертактик Путин", — резюмирует автор Die Zeit.

Но без антироссийских заявлений не обошлось. Звучали они из уст вице-президента США Майкла Пенса. Его слова напомнили позицию предыдущей американской администрации.

Политик пообещал Европе не только сохранить былое партнерство, но и заставить Россию нести ответственность за политику на востоке Украины.

Ремарки вице-президента, вступившие в противоречие с тем, что ранее говорил президент Дональд Трамп, внесли лишнее непонимание в среду европейских политиков и экспертов.

"Соединенные Штаты были верны Европе на протяжении поколений, и мы сохраним эту верность, — цитирует Пенса "МК". — У нас было общее прошлое и будет общее будущее. США — ваш главнейший союзник в настоящем и в будущем".

Обратившись к европейским лидерам от имени Трампа, Пенс уверил: "США решительно поддерживают НАТО".

При этом Пенс не забыл напомнить европейским партнерам о необходимости выполнять свой финансовый долг перед НАТО.

"Позвольте мне прояснить этот момент: президент Соединенных Штатов ждет, что союзники сдержат слово и выполнят свои обязательства, — заявил вице-президент, имея в виду требование от членов альянса тратить на оборону 2% своего ВВП. — Более того, это означает, что пришло время сделать больше". Невыполнение этих условий, по словам Пенса, размывает основу военного блока.

Завершилась конференция накануне обсуждением ситуации в Сирии. Очевидным по итогам этого обсуждения стало следующее: участники процесса хотели бы участия России в процессе урегулирования.

Однако параметры этого участия не могут быть определены без стабилизации режима прекращения огня и четкого позиционирования новой администрации в Вашингтоне относительно собственной стратегии в Сирии.

Несмотря на то, что от Америки ждут "прояснения ее позиции" при новой администрации, спецпредставитель США в коалиции по борьбе c ИГ (террористическая группировка, запрещена в России) Бретт Макгерк заявил, что у США в любом случае "нет простых решений по Сирии".

По поводу сотрудничества с РФ он отметил, что Москва пытается добиться деэскалации в Сирии, однако у США остается ряд вопросов относительно возможностей ее влияния.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 696



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.