29.04.2024 12:59
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



ВИДЕО: В Рязанской области открылся VI Международный фестиваль гончаров

 16:11  18.08.2016  | КУЛЬТУРА

18 августа в Скопине открылся VI Международный фестиваль гончаров, в котором принимают участие свыше 300 лучших мастеров из России, Дании, Латвии, Беларуси и Молдовы. Фестиваль проходит в рамках регионального проекта «Отдыхай дома».

Россию на Международном фестивале гончаров представляют мастера из 35 регионов, среди которых республика Дагестан, Удмуртия, Чувашия, Приморский край, Рязанская, Архангельская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Белгородская и Тюменская области.

В рамках фестиваля пройдут творческие профессиональные конкурсы гончаров, мастер-классы, которые смогут посетить туристы.

Кроме того, на фестивале представлена международная выставка «Гончарство», будут работать персональные экспозиции  художников-керамистов, состоится презентация уникальной коллекции народных костюмов и платков Скопинского уезда, пройдут тематические спектакли и концертная программа с участием фольклорных коллективов Рязанской и Тамбовской областей.

В этом году в рамках фестиваля впервые состоится квест-игра «Стань гончаром за один день».

На открытии VI Международного фестиваля гончаров участников и гостей от имени Губернатора Олега Ковалева приветствовала первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. Она отметила, что на время фестиваля Скопин стал настоящей гончарной столицей России.

В Рязанской области ведется целенаправленная деятельность по созданию необходимых условий для популяризации лучших  народных традиций, которые с давних времен существовали на Рязанской земле, активно продолжается поддержка мастеров, сохраняющих и развивающих художественные промыслы и ремесла.

В 2014 году в Скопине открыт Центр народных художественных промыслов и ремесел, который  представляет собой хорошо оборудованную площадку, объединяющую  малые и средние предприятия художественных промыслов. Центр способствует развитию не только гончарного промысла, но и других традиционных рязанских ремесел: вышивки, кружевоплетения и плетения изделий из лозы.

За два года работы Центр стал востребованным объектом внутреннего туризма, уникальным местом,  где жители региона и туристы могут увидеть, как трудятся гончары – хранители лучших народных традиций.

Скопин – один из трех крупных центров гончарного искусства на территории Российской Федерации. Залежи светлых глин использовались, начиная с XII века. В настоящее время в городе работает предприятие по изготовлению декоративной керамики.

Параллельно ведется работа по созданию авторских высокохудожественных произведений для музеев и выставок. Скопинская керамика представлена более чем в 40 музеях страны, в том числе в Историческом музее (г. Москва), в Русском и Этнографическом музеях (г. Санкт-Петербург).


Видео ИА Медиа, 2013 год
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 876



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

18.01.2023 Алексей Фомин презентует новый сингл «Млечный путь»

07.09.2022 Русский раскол на НТВ

21.09.2021 Школьница из Рязанской области претендует на звание лучшего чтеца в мире.

10.09.2021 Педагоги Рязанской области примут участие в международном гуманитарном педагогическом форуме

30.08.2021 В Рязанской областной детской библиотеке объявляют акцию к 100-летию Григория Люшнина

29.03.2021 В Рязани выбрали лучших чтецов «Живой классики»

23.03.2021 В Рязани пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика»

02.03.2021 Экскурсия в Толстовский дом. Санкт-Петербург

14.12.2020 Областная детская библиотека организовала новогодний онлайн-праздник для дошкольников

14.12.2020 Фотовыставка «Очарование пейзажа»

21.11.2020 Театры номинанты премии "Золотая маска"

16.11.2020 В музее путешественников открылась выставка «Гений земли Рязанской»

13.11.2020 Выставка «Гений земли Рязанской»

12.11.2020 Иностранные студенты изучают русское изобразительное и театральное искусство в «Школе...

05.11.2020 «Ночь искусств» в областной детской библиотеке



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.