28.03.2024 23:49
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Эдуард Лозанский: Трамп адекватнее Клинтон во внешней политике

 09:32  20.05.2016  | ПОЛИТИКА

Вывод из изоляции Северной Кореи путем переговоров по выходу из ядерной программы - один из важнейших приоритетов Хиллари Клинтон на посту президента США.

Об этом, ссылаясь на слова Джейка Салливана, руководителя консультативной группы по внешней политике кандидата в президенты от Демократической партии, пишет Bloomberg.

В свое время это сделал Обама с Ираном, теперь же  путем усиления санкционного давления то же самое попытаются сделать с КНДР и Китаем.

Насколько реализуем этот план, рассказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

"Как раз сегодня из США пришла новость, что именно этим собирается заняться Дональд Трамп, проведя прямые переговоры с Ким Чен Ином. И сразу же Хиллари Клинтон выступает с заявлениями, что это совершенное безумие, что это нереально и невозможно.

Как сама Клинтон собирается решать вопрос с КНДР, не вступая при этом в переговоры с диктатором, с тем, кто принимает окончательные решения, осталось непонятным. Поэтому я больше поверю Трампу", - сказал в беседе с Pravda.Ru эксперт.

Программа Трампа более реалистична, поскольку он собирается вести прямые переговоры с руководством Северной Кореи.

Помимо этого, Трамп планирует провести специальную встречу с представителями Китая, с которыми он сможет найти определенный компромисс.

"Так что, как мне кажется, все это у Трампа получится гораздо лучше, чем у Хиллари Клинтон, - считает Эдуард Лозанский.

Существует мнение, что сделка с Ираном была частью плана по высвобождению США из системы союзничества с арабскими государствами Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, однако это полностью опровергает Салливан.

Нельзя отрицать вероятность этой сделки, как и невозможно ее подтвердить. Учитывая достаточно непростые отношения США с Саудовской Аравией, сложившиеся сейчас, такая сделка вполне могла быть.

"Вот только вчера сенат проголосовал за законопроект, который дает право родственникам жертв терактов 11 сентября подавать в американские суды иски против правительства Саудовской Аравии.

США могут разыгрывать разные карты, учитывая противоречия между Тегераном и Эр-Риядом", - сказал в беседе с Pravda.Ru Эдуард Лозанский.

Конечно, Барак Обама еще может наложить свое вето на принятый сенатом законопроект о судебных исках к Саудовской Аравии, однако преодолеть это вето можно  двумя третями голосов сената.

"Учитывая же, что один из инициаторов законопроекта, сенатор Чак Шумер, является однопартийцем президента США, можно предположить, что и многие члены демократической партии так же этот законопроект поддерживают. Поэтому преодолеть президентское вето сенату будет не сложно", -  заявил эксперт в беседе с Pravda.Ru.

При этом представители администрации президента США предупреждают, как только закон вступит в силу, найдутся другие страны, которые, в свою очередь, имеют претензии уже к Вашингтону.

И вот они тоже смогут подавать в суд, теперь на США. Правда, в той формулировке, в которой законопроект одобрен в сенате, буду приниматься только те иски во внимание, которые будут поданы на территории США, напомнил Эдуард Лозанский.

Если говорить кто из двух кандидатов, Дональд Трамп или Хиллари Клинтон, будет более предсказуем во внешней политике, то объективные оценки здесь давать трудно.

"Я сторонник Трампа и считаю, что он, как деловой человек, не идеолог, а практик. Поэтому ему проще будет пойти на разные компромиссы, заключать сделки, он к этому привычен и у него в этом деле огромный опыт.

Клинтон же, напротив, идеолог, поэтому и находить компромиссы для нее невероятно сложно. У нее есть собственные взгляды которые она не собирается менять", - сказал эксперт.

На примере ее работы в должности госсекретаря можно увидеть, что именно в этот период Америка оказалась вовлечена в куда как большее количество войн, чем при предыдущем президенте.

"А ведь Обама обещал, что если его выберут, он прекратит все эти войны. А в результате, он не только не завершил военные действия в Афганистане и Ираке, и даже добавил к ним войны в Ливии и Сирии.

В этом плане, я считаю, Трамп сможет вести более адекватную внешнюю политику, в том числе, и по отношению к России", - сказал в беседе с Pravda.Ru Эдуард Лозанский.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 577



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.