14.05.2026 16:11
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Цена на нефть скоро удвоится - эксперт

 10:13  29.04.2016  | ЭКОНОМИКА

Цена на нефть достигла максимума с ноября прошлого года и составляет 47 долларов за баррель на 28 апреля.

Правда.Ру поговорила о причинах подорожания нефти и дальнейших перспективах с руководителем аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александром Пасечником.

Как отметил эксперт, цены на нефть продолжают восстановление. С январских минимумов баррель, практически, подорожал на 50 и более процентов по тем параметрам, которые есть на сегодня. Ценник приближается к 50 долларам за баррель по маркерам.

Как считает Александр Пасечник, возможно, к концу весны вполне можно будет достичь этого рубежа. "Это, по сути, будет близкий к удвоению ценник. От тех январских минимумов, когда нефть стоила ниже 27-28 долларов за бочку", - сказал Александр Пасечник Правде.Ру

По словам эксперта, прежде всего это связано с фундаментальными характеристиками. На рынке грядет определенная фаза баланса. Дешевое сырье стали больше потреблять.

"И наряду с этим, наряду с ростом спроса, есть и сокращение предложения, обусловленное тем, что ресурсная база получила за 1,5 года сотни миллиардов отложенных инвестиций, что тоже приводит к таким ситуациям, то есть самосбалансированность рынка не за горами", - считает Александр Пасечник.

Что касается словесных интервенций, переговоров о заморозке: в середине января-феврале была предварительная договоренность о том, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла, так называемое соглашение четырех.

Поставили предварительный ориентир, который не должен быть выше добычи от 11 января. Далее собрали более широкий формат и встречи в Дохе, но финальной резолюции не получилось добиться, потому что саудиты вдруг поменяли решение. "Это связано, скорее всего, с политическими аспектами", - добавил эксперт.

Однако больших надежд с арабами Россия возлагать не будет. "Эти словесные интервенции добавляли биржевым быкам оптимизма, и котировки, возможно, росли даже несколько быстрее, чем при естественных процессах", -рассказал Правде.Ру Александр Пасечник.

Поэтому, считает эксперт, обсуждения о заморозке добычи нефти продолжатся, и они тоже в определенной степени будут поддерживать баррель.

Фундаментальные тенденции в любом случае должны были вернуться на рынок, и сейчас можно наблюдать фазу начала восстановления.

Эксперт не стал прогнозировать в долгосрочной перспективе цену на нефть. "У нас никаких новых технологических укладов или революций, по крайней мере, в скором времени не случится, поэтому нефть пока будет оставаться базовым товаром", - отметил эксперт.

За счет того, что нефть была и продолжает оставаться дешевой, ее потребление, как прогнозируют крупнейшие аналитические группы, в том числе и сама организация экспортеров ОПЕК, будет расти и дальше.

Как отмечает эксперт, не стоит увязывать подорожание цены на нефть с повышением цены на бензин в России. Можно привести пример, если нефть выросла до 47 долларов с январских минимумов, когда она стоила дешевле 30 долларов за баррель, то бензин не подорожал на столь внушительную разницу.

"Не надо связывать внутрироссийские розничные цены на топливо со стоимостью барреля на мировых биржах. Равно как и не было удешевления бензина, когда нефть подешевела с 120 до 30 долларов, в четыре раза он не дешевел", - добавляет Александр Пасечник.

У нас составляющая нефти в конечной стоимости бензина не превышает 10-15 процентов, и здесь геометрию определяются в большей степени налоги и акцизы.

Правда.Ру уже рассказывала о том, чего стоит ждать от нефтяного рынка в 2016 году. Ранее стало известно, что, по мнению Венесуэлы, переговоры в Дохе были сорваны американцами. Другой эксперт Правды.Ру рассказал, почему нельзя допустить резкое повышение цен на нефть.

Что касается России, то за последние несколько лет наша страна укрепилась на мировом нефтяном рынке, добывать стали значительно больше - каждый год фиксируются исторические рекорды.

Кроме того, началось активное освоение рынка Китая. В прошлом году, например, РФ туда продала на 17 процентов "черного золота" больше, чем годом ранее.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 658



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.