16.04.2024 10:53
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Как США отплачивают своим вассалам

 09:47  18.04.2016  | ПОЛИТИКА

Бывший премьер-министр Швеции Фредерик Рейнфельдт получил высокооплачиваемую работу в американском банке.

Оппозиционный шведский сайт "Фриатидер" (Friatider) язвительным заголовком "За долгую и преданную службу!" отметил успех бывшего шведского политика.

Заголовок намекает: свою политическую карьеру Рейнфельдт посвятил служению финансовому лобби США, а вовсе не родной Швеции.

Проамериканские действия

В пользу такого предположения указывают действия бывшего руководителя и другие факты. Например, его брат, Хенрик Рейнфельдт (Henrik Reinfeldt), в 2010 году получил хорошо оплачиваемую работу в другом крупном американском банке JP Morgan.

Из числа проамериканских действий Рейнфельдта на посту премьер-министра: в 2007 году Стокгольмская биржа и вся фирма OMX (владеющая и другими биржами Скандинавии и Балтики) была продана американской бирже Nasdaq и продана задешево.

Кстати, в фирме OMX с 2000 года работал и брат премьер-министра Хенрик. В 2008 году шведское правительство дало крупным банкам гарантии в 1500 миллиардов крон (около 150 миллиардов евро), что взорвало шведский рынок жилья.

При этом Рейнфельдт всегда стремился уменьшить расходы на социальную поддержку. Когда же у шведского политика Фредерика Рейнфельдта оформился такой непатриотичный и сильно рыночный курс?

С тех времен, когда еще молодой политик из новой (якобы "второй рабочей", а на деле буржуазной) партии "Умеренные" (Moderaterna) стал прорываться к власти в молодежной организации этой партии.

Это было в 90-е годы, когда шведское общество, с 30-х годов жившее в социальном раю (общественном строе, называемом правящей партией социал-демократов шведским словом folkhemet "народный дом"), колебалось, видя кризис у себя дома, развал социалистических стран и ощущая нажим "свободной рыночной экономики".

Тогда на шведском политическом горизонте (как и на нашем) появилось много реформаторов из разных партий с сильно рыночным видением будущего Швеции. Одним из них был и Фредерик Рейнфельдт.

Фредерик Рейнфельдт и "спящий народ"

Биография будущего премьер-министра довольно проста: он родился в 1965 году, в 1985-86 годах был вице-секретарем Совета призывников, поступил в университет и, как у нас говорят, "пошел по комсомольской линии": уже к 1989 году стал председателем объединенного студенческого общества.

В 1990 году закончил Стокгольмский университет как экономист, начал работать секретарем муниципального советника, в 1991 году стал депутатом парламента, работал там по налогам и финансам, в 1992 году был уже секретарем молодежного союза партии "Умеренных" (Moderata ungdomsförbundet). Обычная карьера молодого политика, только Рейнфельдт еще и писатель!

В те 90-е годы посетила его идея написать книгу "Спящий народ" (Det sovande folket), которую опубликовали в 1993 году.

Как пишут многие обозреватели: "Спящий народ" Фредерика Рейнфельдта — это книга, которую все цитируют, но никто не прочел. И дело не только в том, что книга загадочно исчезла из магазинов и библиотек.

Ведь пираты еще в 2009 выложили в интернете PDF копии этой книги. Дело в другом: дочитать 5 глав и 124 страницы книги до конца на самом деле непросто: настолько не увлекателен этот авторский дебют, в котором молодой, но амбициозный политик с изрядной долей презрения учит свой народ, как надо быть предприимчивыми, чтобы соответствовать его рыночной картине мира.

За год до написания этой книги Рейнфельдт занял пост секретаря молодежного союза партии "Умеренных" и получил мандат на ведение этого союза туда, куда он хотел: в сторону консервативного, правого уклона.

Настолько правого и буржуазного, что даже его политические противники рекомендуют эту книгу как пример буржуазной идеологии.

Лидер партии социал-демократов Мона Салин (Mona Sahlin) в своей речи на партийном съезде в 2009 рекомендовала товарищам по партии прочесть эту книгу не чтобы вдохновиться, а чтобы понять буржуазную идеологию в своей сути.

Кратко эту суть объяснить сложно, но можно прочувствовать отношение автора к своему народу по одной знаменитой цитате из этой книги: "Шведы - это умственные инвалиды, они индоктринированы верить в то, что политики могут создавать и гарантировать благосостояние".

Там же были и другие спорные цитаты, но именно из-за цитаты про "умственных инвалидов" Рейнфельдт перестал признавать себя автором книги, когда (неожиданно для себя самого) стал руководителем того самого "умственно отсталого" шведского народа в 2006 году.

Неожиданно он оказался в ситуации, когда шведский народ мог вдруг узнать, какими эпитетами руководитель страны награждал своих сограждан всего 13 годами ранее.

Эта ситуация похожа на ситуацию в СССР/России 90-х годов: тогда молодые реформаторы тоже с презрением открыто отзывались о советском народе, который мешает им управлять страной, вести ее к рыночной экономике и к открытому обществу.

Некоторые из них потом отказывались от своих резких фраз типа: "Старое поколение — балласт общества, освобождение от которого продвинет общество вперед".

"Россия как государство русских не имеет исторической перспективы". "Русские ничего заработать не могут, поэтому они купить ничего не могут".

"Задача государства - самоуничтожиться, и путь к этому должен быть представлен в этой самой мечте". Но Рейнфельдт от своих цитат отказаться не мог, так как они напечатаны в книге.

Не удивительно, что он занервничал и заотрицал свое авторство, хотя это и бесполезно — саму книгу ведь уничтожить не удалось.

В августе 2013 года книга "Спящий народ" была поставлена как пьеса в театре "Альма" (Стокгольм). Эта постановка широко обсуждалась в печати, а театральная группа приглашала на пьесу самого автора несколько раз, один раз даже открытым письмом через газету "Афтонбладет" (Aftonbladet). Но скромный автор ни разу не ответил на письма и приглашения, ни разу не появился в театре.

Книги без автора

Рейнфельдт написал не только эту книгу. В 1995 году он опубликовал и другую книгу "Камень в руке сильного" (Stenen i handen på den starke): про налоговую нагрузку и ее пагубность. Однако когда автора прямо спрашивали о том, писал ли он книги, премьер-министр упрямо отвечал: "Нет, не писал".

Такое упорное отрицание авторства книги вызвало интерес у инициативной группы "Швеция без альянсов" ("Alliansfritt Sverige") и они отправили один экземпляр книги в отдел правительства и один экземпляр - автору с просьбой пояснить: как вообще такое возможно в честной политике? Ответа они не получили.

Другая группа из Стокгольма провокационно назвалась "Настоящие Умеренные" и раздавала листовки с цитатами из книги Рейнфельдта прямо перед съездом партии "Умеренных".

В ответ партия "Умеренных" подала на них заявление в полицию за использование их торговой марки. Это не остановило группу. И в 2014 году они провели еще более смешную акцию.

В городе Альмедален (Almedalen) они раздавали пиратские копии книги "Спящий народ". Двое парней умудрились уговорить бывшего премьер-министра подписать его же книгу, завернув обложку так, чтобы название не было видно.

Когда он любезно подписал книгу, они показали ему обложку с названием и увидели, как бедняга все понял и жутко покраснел, а его пресс-секретарь в шоке произнес: "Черт, это же "Спящий народ"!"

Другие скандальные цитаты Фредерика Рейнфельдта

Одной лишь книгой не ограничиваются скандальные цитаты Рейнфельдта. Посещая район Ронна в пригороде Стокгольма Сёдерталье (Ronna i Södertälje), известный как сирийское и ассирийское гетто, он заявил: "Исконно шведское - это только варварство. Остальное пришло к нам извне".

Парадокс в том, что даже такой правый и буржуазный политик, как Фредерик Рейнфельдт, почему-то в вопросе о беженцах и иммигрантах объединяется с со своими левыми политическими противниками.

По какой-то прихоти своей идеологии этот парадоксальный политик не хочет социальной поддержки для своих работающих сограждан, но приветствует ее для особо не желающих работать иммигрантов.

В отличие от российских "молодых реформаторов" 90-х команде Рейнфельдта не удалось сломать социальную систему Швеции целиком.

Швеция осталась страной с контролируемой рыночной экономикой, большими налогами по прогрессивной шкале и огромными социальными льготами для уравнивания доходов в обществе.

Но это не заслуга Рейнфельдта — просто шведская система управления не дает полной власти лидеру страны. Парламент и органы власти препятствовали безжалостному рыночному подходу "Умеренных".

Сам Рейнфельдт в своем резюме гордо пишет об успехах буржуазного альянса, который он возглавлял как премьер-министр: "Швеция показала самый высокий из сравнимых стран рост общественных финансов.

Швеция была единственной страной в ЕС, которая уменьшила свой госдолг в ходе кризиса 2007-2009 годов".

Нечто похожее мы слышали и от Кудрина, также успешно преодолевшего кризис и признанного лучшим министром финансов. Вот только экономика в России как была нефтяной, так и осталась.

Налицо параллели в управлявших этими странами финансистах монетаристического толка, в их идеологии и цитатах. Но налицо и разница в реализации реформ.

Одно можно сказать точно: еще нескоро в Швеции к власти придет такой уникальный политик, который на полном серьезе считает свой народ "умственно отсталым" и сам же стыдится этого мнения, закрепленного в своей же книге.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 681



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.