03.05.2025 21:16
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Кипр-папу уничтожили, на очереди Панама-мама

 09:14  07.04.2016  | ПРОБЛЕМЫ

Когда три года назад разорился офшор на Кипре, было много разговоров о "непрозрачном кипрском бизнесе" и "русских олигархах", которые отмывают деньги, выводя их из российской экономики.

Разорение панамского офшора преследует те же цели: убить одним выстрелом двух зайцев - конкурентов в экономике и конкурентов в политике.

Плохие офшоры у нас, у них - хорошие?

В деле рассекречивания "панамского архива" участвует тот же Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) в составе журналистов The Guardian, BBC, Le Monde, Süddeutsche Zeitung, Norddeutscher Rundfunk, The Washington Post, Canadian Broadcasting Corporation (CBC) и еще 31 партнер из медиа-мира.

Появился и некий новый "следственный" орган — это Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP).

Правда, за грозным названием скрывается некоммерческий проект, "объединяющий целый ряд некоммерческих региональных центров расследовательской журналистики и независимых коммерческих СМИ".

Финансируется эта бригада фондами американского магната Сороса и другими международными НКО и НПО, кормящимися из бюджета США.

Все эти структуры так или иначе связаны с американскими спецслужбами, в том числе с ЦРУ и АНБ. А вы думали, откуда к ним притекли "секретные данные"? От агентов панамской фирмы Mossack Fonseca? Как бы не так. Там люди держатся за свои рабочие места.

Вспомним, что в 2015 году та же ICIJ слила компромат из офшора Британских Виргинских островов.

"Утечка потенциально может спровоцировать всемирное "землетрясение" в процветающей индустрии офшоров", писала Guardian. Тогда "разоблачили" уже не бизнесменов, а некоторых российских политиков, впрочем, кто теперь вспомнит, о чем шла речь?

И вот год спустя новая "сенсация", направленная на дискредитацию главы российского государства. Что же, в этом желании нет ничего нового: ищут все время, но компромата найти не могут. Потому что трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

Однако дискредитация политиков - это не главное в этой борьбе за "чистоту бизнеса": на кону 32 триллиона офшорных долларов (для сравнения — долг США 18 триллионов).

Куда они будут перетекать, нетрудно догадаться — в американские офшоры: Каймановы острова, штаты Дэлавер, Невада, Вайоминг и другие.

Экс-президент Панамы Эрнесто Перес Бальядарес (1994-1999) вчера написал в "Твиттере": "Британские Виргинские острова и штат Делавэр (США) — это конкуренты офшора в Панаме. Там хорошие офшоры, а здесь плохие?".

И он абсолютно прав в постановке вопроса, но ничего не поделаешь - сильный всегда прав.

Реакция в Панаме

Фирма-посредник Mossack Fonseka отрицает какую-либо связь с финансовыми преступлениями, предположительно совершенными ее клиентами.

В свою очередь, руководитель аппарата министерства экономики и финансов Панамы (MEF) Рикардо Субьета (Ricardo Zubieta) подчеркнул, что "в Панаме, как в штате Делавэр и в других странах мира, практика создания и продажи офшорной компании является законной, общепринятой и регулируется панамским законодательством".

Закон, по которому работает офшор в Панаме, является "копией" государственного закона штата Делавэр (США), и, следовательно, его критика является "несправедливой", сказал Субьета агентству EFE.

"У нас более регламентированная структура, чем в большинстве промышленно развитых стран, в том числе предусмотрены жесткие меры по предотвращению отмывания денег.

У нас есть публичная и доступная отчетность, где указывается имя адвоката, представляющего компанию клиента, кто ее директор и представители", — сказал панамский чиновник.

Публикация "Панамских архивов" — это удар по экономике Панамы, откуда сейчас побегут капиталы. Где ждать следующий удар?
США хотят управлять мировыми финансами

Разоблачения не имеют ничего общего с борьбой с финансовыми преступлениями. Это попытка монополизации бизнеса по управлению активами и финансовыми средствами офшоров.

Некто Эндрю Пенни (Andrew Penney) из компании Rothschild&Co в сентябре прошлого года выступил с докладом в Сан-Франциско, штат Калифорния, где он призвал оказывать иностранцам всяческое содействие в открытии финансовых счетов в США.

"Вы можете помочь своим клиентам переместить их состояния в США, здесь они будут освобождены от налогообложения и скрыты от их правительств. Некоторые называют это новой Швейцарией", — заявил Эндрю Пенни.

Начиная с 2014 года, 97 государств подписали так называемый Единый стандарт по обмену налоговой информацией, выпущенный ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Категорически против Вануату, Бахрейн, Науру и … США. А Панама, кстати, подписала, но двусторонние соглашения, и не США. Не потому ли ее разорили?

Происходящее доказывает, что монетаристская модель развития капитализма себя исчерпала. Очевидно, что в рамках либерального проекта современные политики не могут адекватно реагировать на вызовы в виде стагнации экономики, безработицы, роста спекулятивного сектора в ущерб реальному.

Эмиссия денег работает на оживление, но временно - порождая "грязные" кредиты и огромные долги.

Очевидно, что спасать свою экономику американские магнаты и политики решили путем "честного отъема денег" у "чужих" капиталистов и богатеньких селебрити. Пусть, лишь бы ни новая мировая война, с помощью которой они будут решать те же проблемы.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 652



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

31.03.2021 Иркутская область вошла в число самых загрязненных сибирских регионов

25.02.2021 Под Рязанью задыхается рыба

11.02.2021 Безотходная столица

19.12.2020 Сильный гололёд ожидается в Рязани и Рязанской области

09.12.2020 Полиция выявляет уклонистов от армии эх

03.12.2020 С четверга на пятницу похолодает до -17

03.12.2020 «Водоканал» предупредил горожан, что к Рязани по Оке приближается глиняное пятно

03.12.2020 Закрытие движения по понтонному мосту у села Фатьяновка Спасского района

02.12.2020 Гигантское грязное пятно течет по Оке через Серпухов

30.11.2020 Минприроды отчиталось о проверке источника жёлтого дыма в Рязани

23.11.2020 Расписание некоторых электричек Казанского направления в столичном регионе и Рязанской области...

21.11.2020 В воскресенье в области ожидается гололёд и ветер

21.11.2020 Два дня в Рязани будут отключать электричество

16.11.2020 Прокуратура проверила загрязнение воздуха в Рязани

13.11.2020 В Рязани восстановлено газоснабжение после повреждения газопровода



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.