28.04.2024 23:22
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Европа предпочитает «денежные мешки»

 10:57  04.03.2016  | ПОЛИТИКА

В чем причина охлаждения отношений между Россией и Европой? Как России научиться побеждать в информационных войнах? По какой причине США и ЕС смягчили тон в отношении Китая?

Эти и другие вопросы мировой политики обсуждают главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

Россия должна нарастить экономические "мускулы"

— Недавно Россия представила в Совете Безопасности ООН экспресс-обзор наиболее вопиющих случаев нарушения, пренебрежения международным правом со стороны США и Великобритании.

Мы можем вроде бы приводить с открытой трибуны факты, которые европейская общественность, по идее, должна анализировать. Но складывается впечатление, что нас не слышат.

— Они все слышат. Дело в том, что подобные доклады должны подкрепляться "экономической составляющей" страны-докладчика. Россию сегодня пока не рассматривают как крупного экономического игрока. Поэтому и ее заявления не очень воспринимаются.

Доклад, о котором вы говорите, я читал. С приведенными в нем фактами не поспоришь. Проблема в том, что у многих европейских политиков отсутствует объективная разумность — им надо стоять на стороне тех, у кого сейчас деньги и экономическая мощь. И прощать им их прегрешения.

Если когда-нибудь Россия нарастит экономические "мускулы", ей будет позволено "хамить" точно так же, как это делает сегодня США. И на нее тоже никто не будет обращать внимания.

Почему, например, США в последние годы сбавили критику Китая, хотя еще лет 10 назад мы чуть ли не каждую неделю слышали, что в Китае нарушают права человека?

Потому что США экономически оказались настолько тесно связаны с Китаем, настолько переплелись активы корпораций двух стран, что раскачивать Китай стало невыгодно. И нам надо прежде всего наращивать свою экономическую мощь.

Еще надо помнить о том, что официальная трибуна — не всегда оптимальная трибуна. Надо активнее пользоваться каналами, так сказать, "вторичными", что делают те же китайцы и американцы.

К сожалению, Россия забыла, что промывание мозгов — это не всегда плохо. Я недавно выступал в крупном британском аналитическом центре Chatham House. И мне сказали: русские совсем не доносят свою позицию, мало публикуются в западной печати, мало выступают в университетах, хотя для этого есть все возможности.

Другое дело, что иностранцам бесполезно читать лекции о положении в России: на них никто не пойдет. Их интересует картина в целом: что происходит в России, Китае, США, Франции. Все это фрагменты общей картины серьезнейших изменений, происходящих сегодня в мире.

Надо доносить мысль, например, о том, что, блокируя Россию, люди делают плохо не только ей, они раскачивают общую лодку, нарушают мировую стабильность.

И это со временем ударит бумерангом по массе стран. Британцу, который живет, в общем, во вполне стабильном Лондоне, наплевать на Россию, но ему совсем не наплевать на себя.

- Так он не поверит! Скажет, что русские все это придумали.

- Просто пока прошло не так много времени. Надо оперировать цифрами, графиками, надо взывать к разуму обычных людей.

Западные политики прекрасно понимают — это их будущие избиратели. И если не прислушаться к их мнению, просто произойдет смена политических элит.

Как бы мы ни ругали Европу, она долгое время задавала стандарты массового культурного развития. И в области университетского образования, и в области искусства, литературы.

И когда сейчас это все подавляется, мы теряем цивилизационный центр, а это очень опасно. Потому что тогда остается у нас, мягко говоря, не очень культурно высокая страна США, она очень сильна экономически, но культурно это абсолютно размытое пространство.

И России здесь придется тяжело, учитывая наше географическое положение между Европой и Азией.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 655



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.02.2021 Байден пообещал без колебаний использовать силу для защиты интересов США 

27.01.2021 В Кремле заявили о серьезных разногласиях в позициях Байдена и Путина по Донбассу

06.12.2020 Экс-президент Украины предложил отключить Россию от системы SWIFT

04.12.2020 Выступление Украины в ООН это плевок в лицо ветеранов

16.11.2020 Трамп заявил о победе на президентских выборах в США

24.10.2020 В США оценили возможности F-35 в случае конфликта НАТО с Россией

03.10.2020 Вице-президент Бундестага предостерег от «ледникового периода» в отношениях России и ФРГ

17.09.2020 Китай назвал дружбу с Россией «прочной как скала»

09.09.2020 Лукашенко рассказал, кто перехватил разговор "Майка и Ника"

23.06.2020 Адвокат заявила, что украинские военные могли сбить MH17 по ошибке

22.06.2020 Владимир Путин заявил, что рассмотрит возможность баллотироваться на пятый срок

27.05.2020 Российские Су-35 перехватили самолет США

17.05.2020 Зеленский меняет курс на Минские соглашения?

21.04.2020 Находится ли Ким Чен Ын в критическом состоянии?

06.04.2020 Россия отправляет врачей и специалистов по дезинфекции в Сербию



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.