29.03.2024 13:48
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Выборы в США изначально, по закону, не демократические - эксперт

 09:37  12.02.2016  | ГОСУДАРСТВО

В США в разгаре избирательная кампания. В штате Нью-Гэмпшир у республиканцев выиграл мультимиллионер Дональд Трамп.

У демократов победу одержал сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. Однако, как считают эксперты, не исключено, что даже несмотря на поддержку большинства делегатов Берни Сандерс не сможет баллотироваться на президентский пост.

Причина — в суперделегатах, которые не связаны результатами праймериз и могут голосовать за любого претендента.

Интрига борьбы в Демократической партии в том, отметил в беседе с Правдой.Ру ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Юрий Глущенко, что Берни Сандерс, согласно результатам последнего общенационального опроса, идет "ноздря в ноздрю" с Хиллари Клинтон.

Но последняя заручилась поддержкой подавляющего большинства суперделегатов. Это влиятельные члены Демократической партии — губернаторы, конгрессмены, бывшие президенты, включая, разумеется, и мужа Хиллари Клинтон, экс-президента США Билла Клинтона.

Суперделегаты не дают обещаний своим избирателям и могут голосовать за любого кандидата, исходя из так называемой политической целесообразности.

На самом деле, это дает им возможность для маневра. И рядовые избиратели, как показывают результаты опросов, не всегда знают, какова их роль в избирательном процессе.

По мнению эксперта, удача Берни Сандерса не более чем казус предвыборной тактики демократов. Они выставили против Республиканской партии более слабого кандидата, который выступил с популистской риторикой.

Берни Сандерсу 73 года. Он практически не связан с партийным истеблишментом, с экономическими и политическими элитами. Сандерс использует популистские лозунги, и его, согласно опросам, поддерживают люди до 35 лет.

Хиллари Клинтон же поддерживает более старшее поколение. Среди сторонников Берни Сандерса два-три миллиона американцев, не учтенных биржей труда.

Как правило, это люди, которые нигде не учились, у них нет работы. Тут необходимо помнить, что реальная безработица в США не пять процентов, примерно шесть-семь. И вот эти-то люди и есть электорат кандидата.

По мнению Юрия Глущенко, не исключена также ситуация, что в раскрутке Берни Сандерса участвуют и республиканцы. Такой феномен был в период избирательной кампании Майкла Дукакиса.

Юрий Глущенко также обратил внимание Правды.Ру на то, что и Майкл Блумберг заявил о возможном участии в избирательной кампании в качестве независимого кандидата.

Это, как отметил эксперт, косвенно говорит о том, что в планировании кампании у демократов возникли определенные трудности и партийное руководство страхуется от возможных неожиданностей.

В итоге на президентскую гонку, считает эксперт, будет выставлена более проходная и проверенная кандидатура.

"Все это, - отметил Юрий Глущенко, - можно сделать с помощью различных юридических механизмов, в том числе и используя подвергаемую в США критике юридически запутанную систему выборщиков".

Он также напомнил скандал на президентских выборах в США в 2000 году, когда в подведение итогов президентской гонки пришлось вмешиваться Верховному суду США.

Тогда суд большинством в пять голосов против четырех постановил, что Джордж Буш одержал победу во Флориде и фактически сделал его президентом США.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 1961



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

25.04.2022 Желаемый уровень МРОТ в Рязани составляет 35 тыс. рублей

03.03.2022 Современное жилье в Рязани

07.02.2022 В воинских частях Иркутской области начался месячник сплочения воинских коллективов

06.12.2021 Почта России предлагает 30-процентную скидку на подписку

24.08.2021 Рязанцам доступен сервис Почты России по оплате доставки за счет получателя на сайте и в...

12.07.2021 Военнослужащие Рязанского гарнизона получили награды

11.05.2021 Трагедия в Казани . За убийство детей нужно приговаривать к смертной казни

05.04.2021 Совершенствование системы госзакупок

30.03.2021 Россия задумалась об импорте бензина из Белоруссии

27.01.2021 В ФСБ объяснили бесполетную зону над «дворцом Путина»

26.01.2021 Владимира Путина предложили поместить на пятитысячную купюру

17.12.2020 Форум региональных отделений ЦФО Ассоциации юристов России состоялся в онлайн-формате

12.12.2020 Рязанские депутаты передадут служебные автомобили врачам

04.12.2020 Вопросы коррупции обсудили рязанские юристы

02.12.2020 Путин не контактировал лично с заболевшим COVID-19 Кудриным



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.