14.05.2026 17:14
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Чтобы регионам жилось лучше, надо изменить налоговую систему

 09:24  02.02.2016  | ЭКОНОМИКА

Множество предприятий в регионах поглощены федеральными крупными концернами и холдингами, что приводит к уходу большей доли бюджетных средств в Москву.

Как регионам сохранить дополнительные средства в своих бюджетах? Как работать с более крупными партнерами и не остаться в проигрыше?

На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем. 

"Для того, чтобы регионам жилось лучше, надо изменить налоговую систему. Дело в том, что значительная часть налогов, рассчитанная на регионы  -  это трудно собираемые средства.

У нас следующая схема - чем сложнее собирается налог, тем ниже он оказывается в  трехступенчатой системе",- рассуждает эксперт.

"У крупных холдингов есть лоббистские возможности на федеральном уровне, а местная власть боится защищать свои предприятия, потому что   не хочет портить отношения с федеральной властью.

К сожалению, здесь конкуренция в административная, что к экономике не имеет отношения, и в этом смысле подобные поглощения неоправданны",- сказал генеральный директор Института региональных проблем.

Корреспондент Правды.Ру попросил эксперта уточнить, в каких регионах проблема налоговых сборов стоит менее остро.

"Самый яркий пример - это Ульяновск, потому что там удалось и сохранить, и привлечь, и открыть новые предприятия, а также Тверь. Эти  регионы, где нет сырья,  активно развиваются за счет привлечения инвестиций в промышленность", - рассказал он.

Корреспондент Правды.Ру спросил Дмитрия Журавлева, как на это повлияли региональные власти.

"В первую очередь на это повлияли губернаторы. Однако при этом уровень жизни там существенно не возрос",  - заключил эксперт.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 636



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.