29.04.2024 19:52
SUPER-НОВОСТЬ:
В Рыбновском районе прошла церемония прощания с гвардии рядовым Павлом Коловым, который погиб в ходе...
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Старожиловские добровольцы рассказали, как самостоятельно потушили дом

 14:56  13.11.2015  | ПРОИСШЕСТВИЯ

Огнеборцы добровольной пожарной дружины Гребневского сельского поселения Старожиловского района Рязанской области Вадим Ларинский и Егор Щегляк: «Во время пожара о страхе не думаем – надо заниматься делом».

8 ноября молодые люди первыми оказались на месте пожара в селе Чернобаево Старожиловского района, самостоятельно потушили возгорание до прибытия профессиональных огнеборцев и не допустили перехода огня на соседние жилые дома и строения.

8 ноября в 01 час 57 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Чернобаево Старожиловского района.

О происшествии местные жители сообщили сотруднику администрации Гребневского сельского поселения Наталье Ларинской. Она сказала о пожаре сыну, 22-летнему Вадиму Ларинскому, который является членом добровольной пожарной дружины.

В 02 часа 10 минут Вадим Ларинский вместе с товарищем-добровольцев, 18-летним Егором Щегляком на легковом автомобиле с пожарным прицепом прибыли к месту происшествия.

Хозяин дома находился на улице, поэтому молодые люди сразу приступили к тушению. Пожар охватил комнату, горел диван и обои, существовала угроза распространения огня по всему дому, пожар мог перекинуться на соседние жилые дома.

Добровольным пожарным удалось сбить пламя, а затем полностью потушить возгорание.

«Около двух часов ночи мне позвонил Вадим и сказал о пожаре, – вспоминает Егор Щегляк. – Пока я оделся, он заехал за мной. Приехали на пожар, увидели, что в окне огонь, открыли дверь, зашли, там было много дыма. В комнате горел диван и стена. Мы сбили пламя, диван вытащили на улицу, где уже дотушили его».

На момент прибытия профессиональных огнеборцев, которые добирались к месту происшествия из районного центра, добровольцы благодаря слаженной работе самостоятельно ликвидировали возгорание, не допустили распространения пожара.

По словам Вадима Ларинского, который является добровольным пожарным с 2012 года, в тушении пожара в жилом доме он участвовал впервые.

«Летом много раз выезжали на тушение загораний сухой травы», – отметил он. На вопрос о том, не страшно ли молодым людям идти в огонь, ребята признались: «Во время пожара о страхе не думаем – надо заниматься делом».

По словам начальника пожарной части  №45 по охране поселка Старожилово Виктора Бирюкова, на территории района создано семь добровольных пожарных команд, в состав которых входит 256 человек.

На вооружении помощников огнеборцев – пожарные машины или приспособленная техника. Возгорание в селе Чернобаево удалось потушить, используя пожарный прицеп – разработку старожиловских пожарных.

«На первой минуте пожар можно потушить кружкой воды, на второй – ведром, а дальше может не хватить и водоема, – рассказывает Виктор Бирюков. – Пожарный прицеп – это оборудование, которое позволяет добровольцам в первые минуты включиться в борьбу с огнем и противостоять стихии до прибытия пожарных расчетов».

Он оснащен всем необходимом для успешного тушения разных видов загораний: пожарной колонкой, пожарными рукавами  и стволами разных диаметров, в том числе предназначенных для тушения загораний сухой травы, топором, пожарными ранцами, мотопомпой, лопатой, «хлопушкой», ломом, багром, емкостью с водой на тысячу литров.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Сергей Филиппов, пожарное добровольчество в регионе активно развивается и поддерживается.

В настоящее время группировка добровольной пожарной охраны Рязанской области составляет более 9000 человек, которые входят в состав 280 общественных объединений пожарной охраны.

На вооружении подразделений ДПО Рязанской области находится 305 единиц техники. В регионе предусмотрена социальная поддержка добровольных пожарных.

«Это компенсация в размере 20% от оплаты за коммунальные услуги, преимущественное право при принятии на работу в противопожарно-спасательную службу Рязанской области и ряд других мер поддержки», – сообщил Сергей Филиппов.

С начала 2015 года подразделения добровольной пожарной охраны самостоятельно потушили 7 пожаров, 98 загораний сухой травы и мусора, а также приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 159 пожаров и 942 загорания.
Источник: пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области
Просмотров: 846

Наталья 2015-11-13 16:41:03
Молодцы!!!!!!!!!!!!!
[Ответить]


Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

11.05.2021 Опубликованы первые слова с допроса напавшего на школу в Казани

02.04.2021 Полиция прокомментировала избиение дальнобойщиков в Рязани

02.04.2021 Полицейских атаковали во время штурма Капитолия в США

18.03.2021 С правительства спросят за паводки

07.03.2021 К рязанке в квартиру пытались проникнуть двое незнакомцев

25.02.2021 Детали по погибшему в центре города

22.02.2021 В Рязани машина сбила коляску с восьмимесячным ребёнком

22.02.2021 Горят  ЖК «Паруса»

11.02.2021 В Рязани осудили 20-летнюю «закладчицу»

07.02.2021 На выезде из Рязани произошла смертельная авария

29.01.2021 Стала известна причина появления автоматчиков на окраине Рязани

27.01.2021 Пенсионерка попала под троллейбус в центре Рязани

27.01.2021 Был на работе, когда стало плохо

26.01.2021 Тысячи жителей Мозамбика стали беженцами из-за наводнений

26.01.2021 Смертельное ДТП произошло в Скопинском районе



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.