14.05.2026 19:30
SUPER-НОВОСТЬ:
За минувшие сутки уровень воды в Оке в черте Рязани поднялся ещё на 45 см.
Опрос

Getting poll results. Please wait...


Все опросы



Помощь России Сирии никак не отразится на рынке нефти

 09:30  06.10.2015  | ЭКОНОМИКА

Военная кампания России на территории Сирии может стать причиной роста цен на нефть, пишет The Telegraph.

При этом якобы способствует росту напряжения в регионе и оказывает финансовое давление на Саудовскую Аравию и ее союзников, поддерживающих сирийскую оппозицию.

Подобные условия могут привести к тому, что саудиты будут вынуждены сократить объемы нефтедобычи, что в конечном итоге приведет к росту цен на черное золото.

Насколько такие утверждения могут быть верными, прокомментировал для Правда.Ру Марсель Салихов - научный сотрудник Высшей школы экономики, руководитель экономического департамента института энергетики и финансов. 

По его словам, военная кампания вряд ли приведет к росту цен на нефть. "Нефть в самой Сирии не добывается, и война там идет уже 4 года. Сложно сказать, что из-за участия России военные действия в этой многострадальной войне активизировались.

Вряд ли в условиях неопределенности Саудовская Аравия будет снижать объемы добычи, потому что это не отвечает интересам саудитов.

С другой стороны, военные действия не затрагивают напрямую территорию страны, и сейчас Саудовская Аравия добывает максимальные для себя объемы, она имеет стратегию максимизации добычи в условиях низких цен, и, по всей видимости, будет придерживаться и дальше этой стратегии", - сказал Марсель Салихов журналисту Правды.Ру.

Иран, считает он, может предпринять попытку увеличить добычу нефти. И об этом неоднократно заявляли иранские министры энергетики. "Иран рассчитывает на то, что после снятия санкций они смогут увеличить добычу, примерно, от полумиллиона, до миллиона баррелей в сутки в течение 6 месяцев.

Из-за санкций добыча в стране снизилась, есть свободные мощности. Естественно, после снятия санкций Иран сможет предоставить достаточные объемы нефти.

И поскольку Иран понимает, что в значительной степени тот рынок, который у него был, поделен между другими поставщиками, то они намерены отвоевывать свою долю рынка, а значит предлагать скидки. И таким образом привлекать покупателей.

Поэтому, это будет официальной стратегией Ирана — предлагать дополнительные объемы, и предоставлять ценовые скидки. С другой стороны, за пределами полумиллиона баррелей в сутки иранцы не смогут увеличить объемы добычи, потому что у них старая ресурсная база, в обновление которой давно не инвестировали", - уверен эксперт.

Зрелые месторождения, добавил эксперт, находятся в стадии падающих показателей добычи. "Возникала необходимость привлекать большие инвестиции в разработку новых месторождений, привлекать международные и нефтесервисные компании.

А для инвесторов придется предлагать привлекательные условия, чтобы они работали на территории страны.

Поэтому за пределами свободного остатка, который из-за санкций ушел с рынка, Для Ирана пока что слишком мала вероятность увеличения добычи в ближайшие 5-10 лет", - рассказал Марсель Салихов в беседе с журналистом Правды.Ру.
Источник: Обзоры "Рязань Вести"
Просмотров: 637



Оставить комментарий
Ваше имя
Комментарий: *
Введите символы:: *
Обновить
RSS

Другие новости из рубрики

20.11.2025 Госдума приняла закон о повышении НДС с 20% до 22% с 1 января

20.11.2025 Власти решили не проводить прямых включений на прямой линии с Путиным

18.11.2025 Герман Греф: маркетплейсы из-за своих скидок недоплатили 1,5 трлн рублей налогов

18.11.2025 Глава Центробанка отметила рост жалоб на необоснованную блокировку счетов

17.11.2025 Пять миллионов россиян получат прибавку к зарплате в январе 2026 года

16.11.2025 Рязанцам рассказали о звонках якобы от сотрудников мэрии

16.11.2025 В России насчитали более 70 улиц с именами участников СВО

16.11.2025 Мошенники на 30% чаще стали использовать детей для обманных схем

13.11.2025 Роскачество призвало не разговаривать на личные темы около «умных колонок»

20.06.2024 Подводный крейсер «Дмитрий Донской» могут переоборудовать в музейный центр

20.06.2024 В Новокузнецке мотоциклист с пассажиркой вылетел в канаву из-за ДТП

20.06.2024 Боец из Дагестана взял позывной в честь своего погибшего командира

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект об экспертизе учебников сотрудниками РАН

18.06.2024 Госдума приняла в 1 чтении законопроект о запрете энергетиков для детей

14.06.2024 Полицию могут наделить полномочиями о выдворении иностранцев



© «Рязань Вести». 2022. Информация об ограничениях. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.