В редакцию пришло письмо от жительницы посёлка Лесной Рязанской области Григорьевой Лидии Михайловны, многодетной мамы. Она возмущена отсутствием благоустройства возле жилых домов, а главное - отсутствием нормальных, отремонтированных детских площадок.
Жительница посёлка просила оказать содействие в защите прав детей администрацию поселка Лесной. Однако после неоднократных обращений к местным чиновникам мамы получали отказ. Администрация отправляет их в ЖКХ, а там отфутболивают назад в администрацию.
Дело в том, что в Лесном во дворы домов на улице Новая, 17, 18, 14 и дома 12 на улице Школьная до сих пор не завезли песок в детские песочницы, которые, кстати, сломаны, стоят сломанные детские качели, стоит такая же сломанная карусель. Везде валяется мусор, пластиковые бутылки, стеклянные бутылки, шелуха от семечек, бумага и так далее.
Хорошо информированные жители посёлка Лесной пишут, что согласно статье 35 Конвенции о правах ребенка, которая ратифицирована в России, каждый ребенок наделён правом на отдых и досуг.
И вообще, возле жилых домов должна находиться рекреационная зона, где могут отдохнуть как дети, так и их родители.
Автор письма просит главу администрации Шиловского района принять меры и сообщить о дате планируемого ремонта детских площадок по вышеназванным адресам в установленный федеральным законом срок.
Редакция присоединяется к просьбам жителей Лесного.
Узнали, узнали "детский парк"!! Качели больше 10 лет в таком состоянии!А рядом ямы огромные,заросшие травой!А уж про скамейки, мусор и другие "прелести", я уж не говорю! Поэтому я стараюсь с внуками туда не ходить: почему-то не очень отдыхается там!
[Ответить][Отменить ответ]
Твардовский Олег Георгиевич2015-06-24 21:31:53
О данной преступной безответственности администрации Шиловского района по обустройству детских площадок, а значит и хищениях бюджетных средств, выделенных для обустройства, будет сообщено Президенту РФ, в ведомства, курирующие данные действия, а также хищение средств. Терпения нет не только у страдающих многодетных мам, терпения нет и у общества. С уважением Твардовский О.Г. -Гражданский Контроль.
[Ответить][Отменить ответ]
Олеся2015-06-25 11:52:37
Действительно в п.Лесном отсутствуют детские площадки,не косится трава,грязный песок,сломанные качели и лавки,нет ни одной урны в местах отдыха с детьми.На детских площадках у нас проковочные места.
[Ответить][Отменить ответ]
Татьяна2015-06-25 17:13:48
Да,когда-то нашим поселком можно было гордиться.а теперь только стыдиться,разруха везде и во всем.По дороге не с детской коляской,не на велосипеде не проедешь,одни колдобины,ноги поломать можно.Средств нет,а каждый год салют устраивать-есть.ПОЗОР,да и только.
[Ответить][Отменить ответ]
Елена2015-06-26 01:48:57
Ходим переодически с ребенком на эту площадку, так как особо гулять с детьми негде, но она напоминает больше свалку, чем детскую площадку, кругом мусор, одни единственные качели и карусель, и те сломаны!
[Ответить][Отменить ответ]
Надежда2015-06-26 13:58:37
У нас не только мусор,но и презервативы валяются,"подметают"одно название,весь мусор сваливают в кусты-это 3 шага от площадки.а посмотрите какой штырь из под земли торчит,это все возле песочницы.А жаль,что компьютер не может передать запах мочи от песочницы, там песка практически нет и ковыряются там наши детки,а кода из песочницы выходят,то руки не пахнут -ОНИ ВОНЯЮТ
[Ответить][Отменить ответ]
Надежда (продолжение)2015-06-26 14:06:42
А детский парк -это НЕ ДЕТСКИЙ ПАРК,А ПАРК УЖАСОВ( везде мусор:пакеты,бутылки,трусы,да,да трусы)качели сломаны,они не просто сломаны,а свернуты в букву"зю",сломанные карусели,ямы в которых бутылки,а скамейки-одно название. ПОЗОР НАШЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ
[Ответить][Отменить ответ]
ИРИНА2015-06-26 16:41:29
Позор Позор нашей администрации!!!!!! НЕ чего не делают сами лично ходили просили песок две недели назад на площадку до сих пор везут!!!! Детям играть не где, тот же парк весь засранный. убираються сами мамочки, вместо качелей весят железки и те не могут снять!!!НЕ какого благоустройства!!! не одной урны по поселку ,уже про парк можно не говорить!!!!!НЕ ужели нельзя не чего сделать Администрация поселка Лесного!!!!
[Ответить][Отменить ответ]
Валентина2015-06-26 17:06:51
Это беседка в нашем дворе.Вот т.с. гуляли мы с ребятами по дворам в поисках целой качели ,песочницы.карусели:один в коляске трясется как правильно написала Татьяна по колдобинам,другой пытается на своем "транспорте".Песочница им уже не нужна, сейчас их волнуют больше велосипеды и самокаты.Так опять проблема-наши асфальтовые дорожки во дворе разбиты там яма на яме, машины магазина постоянно проезжают по ним, так что небезопасно кататься в собственном дворе!
[Ответить][Отменить ответ]
Владимир2015-06-27 21:39:30
Везде и всегда считалось и считается до сих пор "лицо" администрации-это состояние дорог и детских площадок.Видно наша администрация нашла себя на помойке,раз у нее такое "лицо"
[Ответить][Отменить ответ]
Людмила2015-06-27 23:35:11
Добавить нечего,господа руководители,которым люди отдавали свои голоса на выборах выйдите из комфортабельных авто и погуляйте со своими детьми и внуками по посёлку,думаю вы нас поймете.И ещё, уважаемые дворники вы совсем перестали работать,вспомните как вы делали это 15 лет назад.
[Ответить][Отменить ответ]
Л. Д.2015-06-29 09:36:11
Все верно написано.Согласна со всеми на 200%.Но ,мамочки и бабушки,а кто горы шелухи от семечек у скамеек оставляет?А окурки? да и пивком побаловаться не прочь?!В городах в таких ситуациях сразу же появляются люди в форме.А вечерами. когда появляются "уставшие" папы и разгулявшиеся молодцы, у которых руки чешутся, подвигов хочется люди, естественно,боятся.
[Ответить][Отменить ответ]
Л.Д.2015-06-29 10:01:58
(продолжение)детские площадки еще более менее сохранились там,где жители, не надеясь на помощь администрации, сами красят ремонтируют и даже создают площадки.(Как удобно администрации, не правда ли?!)К сожалению, сохранить трудно.Почему-то никто не делает замечание подростку,который что-то ломает.Больно, очень больно,смотреть на это!Ведь поселок у нас , действительно, красивый!
[Ответить][Отменить ответ]
Людмила2015-07-04 23:02:20
Да, господа руководители и лично господин Воропаев! здорово придумали, вы как оплачиваете работу детей 12-13 лет, которые вместо дворников подбирают бутылки ,упаковки, короче, мусор на территории парка? Жаль, не было фотоаппарата с собой -классные снимки получились бы.
[Ответить][Отменить ответ]
В.М.2015-07-06 12:13:23
Дочке очень нравится гулять в парке,но из за мусора и поломанных качелей нет желания гулять там. Даже урны нет.Ямы одна на другой.Пожалуйста сделайте место для отдыха с детьми!
[Ответить][Отменить ответ]
Вика 9 лет2015-07-08 12:00:43
а нам сделали песочницу красивую с песком.Бабушка сказала что 10 лет ждала и дождалась
[Ответить][Отменить ответ]
Админ2015-07-08 12:06:59
Какая-то реакция есть на эту статью?
[Ответить][Отменить ответ]
Лидия2015-07-08 13:47:48
Наконец-то что-то сдвинулось с места.Пока нашей администрацию "носом не ткнешь",ничего не произойдет.Неужели нельзя по-хорошему,обязательно надо ругаться,доказывать.Как сказал Конфуций" Умный всегда признает свои ошибки и постарается их исправить,а глупый даже никогда их не признает."Так что уважаемая администрация Выбор за ВАМИ!!!
[Ответить][Отменить ответ]
Лидия2015-07-08 14:02:28
Была в детском парке,Столько детей,мамочек и все ходят улыбаются. Говорят НАКОНЕЦ-ТО Парк начал превращаться в ДЕТСКИЙ ПАРК,ямы закапали,мусор убрали,лавочки починили,ВСЕМ ХОРОШО,разве это плохо? Сделай добро-оно тебе вернется
[Ответить][Отменить ответ]
Ольга.2015-07-12 12:24:18
Будем надеяться,что действия нашей администрации не ограничатся лишь поставленной скамейкой и засыпанными ямами.Хотя и это за столько лет прогресс!Будем ждать от ВАС обустроенной детской площадки.
[Ответить][Отменить ответ]
Елена2015-07-20 16:44:44
Уважаемая Людмила, не надо моего ребенка фотографировать, труд человека всегда красит и мы в свое время ходили и убирались.Ни каких денег не хватит если за нами ежеминутно убирать. Во-первых надо самим за собой все убирать.Не чисто там, где метут, а там где не сорят.
[Ответить][Отменить ответ]
Админ2015-07-20 16:51:22
На снимках нет ни одного ребёнка.
[Ответить][Отменить ответ]
Т.А.2015-07-20 22:54:06
Я согласна с мнением многих мамочек. Действительно, наш посёлок постепенно теряет своё лицо. Администрация смотрит на все возникающие проблемы (дороги, детские площадки, благоустройство дворов и улиц) сквозь пальцы или стараются совсем эти проблемы не замечать. Если бы не сами жильцы, которые поддерживают порядок, за свой счёт красят и делают детские игровые площадки, наш посёлок превратился бы в помойку.
[Ответить][Отменить ответ]
Т.А.2015-07-20 22:57:07
Хорошо, что после опубликованного письма, администрация начала действовать. Но было бы ещё лучще, если наша молодежь, да и сами мамочки, и папы поддерживали порядок на площадках, улицах посёлка.
[Ответить][Отменить ответ]
Людмила2015-07-23 10:21:46
Уважаемая Елена! Я согласна, что детей надо приучать к труду, но совсем не хочу, чтобы мои дети убирали за пьянью и развратом пивные бутылки и презервативы, прокладки и трусы! Если Вас это устраивает,то тогда уж надо детей -"ближе к реалиям": убирать мусорные баки!Я считаю- дети должны убирать за СОБОЙ, беречь, а с последней Вашей фразой я согласна. Но почему за это должны отвечать наши дети, а не взрослые? Почему ни один из них не заплатил даже мизерного штрафа, или не отработал на уборке?!
[Ответить][Отменить ответ]
Ник2015-07-23 11:11:58
Участковые боятся населения
[Ответить][Отменить ответ]
Людмила2015-07-23 11:13:28
Продолжение. Я не думаю, что ребенок, убирающий за взрослыми,сам не будет делать того же,когда вырастет: по принципу: им можно,а мне- нельзя? и еще:в областном центре,оказывается,выделено 20 млн.руб. на благоустройство придомовых территорий и 10 млн.-на благоустройство детских домовых площадок. А сколько выделено в районы? кто ответить может?
[Ответить][Отменить ответ]
Л.Д.2015-07-24 14:17:06
Странно... Это что ж "спецвыпуск участковых из полицейской Академии"? Вот и вспомнишь старого Анискина, которого не столько боялись, сколько уважали...
[Ответить][Отменить ответ]
Елена2015-07-27 12:03:24
Уважаемая Людмила, Так гадят не только пьяные, но и сами мамочки, которые гуляют с детьми, пьют пиво и грызут семечки, говори при этом, что дворники уберут. так давайте делать замечание этой пьяни и этим мамашам, а то мы все боимся.
[Ответить][Отменить ответ]
Людмила2015-07-29 13:30:59
Так не бойтесь! Я всегда делаю замечания не только детям ,но и взрослым.
[Ответить][Отменить ответ]
Александр2018-10-11 16:08:15
Уважаемый админ,подскажите как связаться с автором данного письма. Мой адрес al61075@mail.ru.
[Ответить][Отменить ответ]
Адм2018-10-11 17:52:11
К сожалению, ничего не сохранилось, ведь прошло три года.